Автомобили
25 января 2018, 07:36 | Автор: Иван Рутов

В России могут ввести уголовное наказание за фиктивный техосмотр

В России могут ввести уголовное наказание за фиктивный техосмотр
фото:
В планах, помимо введения уголовного наказания за фиктивный техосмотр, также введение новых штрафов для водителей за управление автомобилем, не прошедшим техосмотр.

Власти подготовили пакет поправок в рамках масштабной реформы регламента техосмотра автомобилей. Одна из инициатив — предложение штрафовать операторов ТО, которые выдают диагностические карты не прошедшим осмотр машинам, выяснил "Коммерсантъ".

В случае если эксперт сформировал карту и допустил не прошедшую техосмотр машину к движению, ему выпишут штраф до 10 тыс. руб. Такую норму предлагается ввести в КоАП.​ Если же выяснится, что сотрудник умышленно передавал в центральную базу заведомо недостоверные сведения, то его смогут привлечь к уголовной ответственности. Совершение таких действий группой лиц по сговору будут наказывать лишением свободы до двух или до четырех лет в зависимости от тяжести преступления.

А если такой автомобиль попал в ДТП, причиной которого стала неисправность, страховщики получат право регрессного иска к его владельцу. Технических экспертов и вовсе будут сажать в тюрьму за мошенничество с диагностическими картами.

КоАП предлагается дополнить наказанием за «управление транспортным средством, в отношении которого не проведен технический осмотр или при проведении ТО выявлено несоответствие этого транспортного средства требованиям безопасности». Штраф — 800 руб., сейчас подобных санкций нет. При этом, о несоответствии каких именно требований идет речь, в законопроекте не говорится.

ГИБДД сможет выявить факт нарушения, даже не останавливая автомобиль для проверки. Как следует из пояснительной записки, для этого будут использованы возможности дорожных камер: машину проверят по Единой автоматизированной информационной системе техосмотра (ЕАИСТО).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: водителей без ОСАГО будут штрафовать при помощи камер СМИ: водителей без ОСАГО будут штрафовать при помощи камер
СМИ: процедуру техосмотра в России решено ужесточить СМИ: процедуру техосмотра в России решено ужесточить
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела