Происшествия
17 января 2018, 05:34 | Автор: Иван Рутов

СМИ: водителей без ОСАГО будут штрафовать при помощи камер

СМИ: водителей без ОСАГО будут штрафовать при помощи камер
фото:
Новые комплексы видеофиксации начнут проверять машины на наличие оформленного полиса ОСАГО.

Журналисты Ura.ru со ссылкой на первого зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, лидера "Автомобильной России" Вячеслава Лысакова пишут о том, что на дорогах в РФ в ближайшее время появятся комплексы видеофиксации, предназначенные для проверки проезжающих машин на наличие оформленного полиса ОСАГО. В случае, если соответствующий документ не будет обнаружен в базе, владельцу автомобиля придет штраф. По мнению экспертов, такая система поможет решить вопрос с отказом многих россиян оформлять страховку.

"Речь идет о достаточно простой системе: установленные на дорогах комплексы видеофиксации будут считывать номера автомобилей, сверять их с актуальной базой. Если обнаружится, что у автомобиля нет полиса или он просрочен, то владельцу выпишут штраф. За день можно попасть под 10-20 камер, при этом штраф придет с каждой. Умножьте каждый штраф на 800 рублей — получите серьезную сумму", — сказал он.

До этого вопрос введения автоматической проверки наличия полиса ОСАГО с помощью видеокамер уже обсуждался, но все это пришлось отложить в связи с необходимостью проведения масштабного обновления системы для устранения ошибок в электронной базе, и теперь Госдума готова вернуться к этому проекту.

Вместе с тем Лысаков подверг критике подготовленный депутатом Сергеем Вострецовым законопроект. Согласно документу, штраф за отсутствие полиса ОСАГО предлагается увеличить с 800 до 5000 рублей:

"Штраф в размере 5 тысяч рублей выписывается за грубое нарушение ПДД. Отсутствие полиса таковым не является. Думаю, что это неадекватная мера", — сказал эксперт, добавив, что в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что "у автовладельца имеется соблазн, учитывая мизерность штрафа, ездить без ОСАГО до того момента, пока его не остановят сотрудники ГИБДД для проверки".

В свою очередь, предложение по штрафам поддержал глава Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс. Он отметил, что из 50 млн зарегистрированных в России автомобилей около 1 млн эксплуатируется без страховок, а в первой половине 2017 года стоимость полиса ОСАГО в среднем составляла 5,8 тысячи рублей.

Источник журналистов в ГИБДД отметил, что создать такую систему технически несложно.

"Сегодня по всей стране действуют комплексы "Автоураган", позволяющие отслеживать передвижение автомобилей, на которые наложены те или иные ограничения. Например, если машина находится в розыске или на ней передвигается гражданин, который, к примеру, не платит алименты", — цитирует издание собеседника.

При этом он указал на возможную проблему получения несправедливых штрафов и их дальнейшего обжалования.

По словам координатор общества "Синие ведерки" Петра Шкуматова, на  сегодняшний день на рынке ОСАГО "сложилась очень печальная ситуация".

"Более 10 процентов автомобилистов в стране вообще не страхуют ответственность. В случае ДТП пострадавшие оказываются в тяжелой ситуации — если у виновника нет полиса, то остается идти в суд, инициировать процесс, а потом пытаться взыскать причиненный ущерб, что удается далеко не всегда", — сказал он, отметив, что ряд компаний в России либо не работает с ОСАГО вовсе, либо отказывает в услуге по надуманным причинам, либо предлагают вместе с ОСАГО и так называемые дополнительные виды страхования.

"В итоге, мы сталкиваемся с самым настоящим абсурдом: людей обязывают покупать полис, который не продают, после чего их и еще и штрафуют. Прежде чем вводить новые ужесточения, необходимо обеспечить максимальную доступность страхования -чтобы полисы продавали повсеместно", — заявил Шкуматов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В России штрафы за отсутствие полиса ОСАГО могут увеличить в 6 раз В России штрафы за отсутствие полиса ОСАГО могут увеличить в 6 раз
ЦБР лишил лицензии по ОСАГО страховую группу "Уралсиб" ЦБР лишил лицензии по ОСАГО страховую группу "Уралсиб"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела