Калейдоскоп
Политика
04 февраля 2026, 14:30 | Автор: Олег Клейст

«Покупайте только самое необходимое»: челлендж карельских чиновников из Минфина взбесил россиян

минфин Карелии угодил в скандал
фото:
Депутат Госдумы Михаил Делягин прокомментировал инициативу.

Министерство финансов Карелии и его глава Александр Климочкин угодили в громкий скандал, решив запустить в республике сомнительный челлендж для населения.

Как пишет ИА «Новороссия», сначала в Сети появился пост, в котором ведомство предлагало принять участие в акции,  суть которой в том, чтобы некоторое время покупать себе только самое необходимое, не тратя деньги на дополнительные расходы.

В феврале ведомство предложило людям не тратить заработанное на новую одежду, походы в кафе и кинотеатры. Так, считали организаторы, участники смогут по-новому взглянуть на свои доходы.

Предложение не было оценено жителями, которые поняли инициативу, как издевательство. В комментариях они пояснили Климочкину, что таким образом живут годами.

«Они в курсе, что большой процент населения давно и на постоянной основе вынужден отказывать себе во многом?», — задавались вопросом пользователи.

Также они иронизировали, предполагая, что в рамках дальнейшего челленджа власти предложат им добираться до работы пешком, мыться раз в полугодие, по неделе не заходить в продуктовый магазин.

«А если я и так не хожу по ресторанам, кафе, кинотеатрам, магазинам (кроме продуктовых). Вот какие траты мне сокращать: ипотеку? Коммунальные услуги? Питание?», — спрашивают местные жители.

Скандал достиг общероссийского уровня, что заставило главу карельского минфина извиниться за неудачную инициативу. Тем более, что ему напомнили, что по уровню жизни Карелия находится на 70-м месте в России.

«Приношу искренние извинения жителям республики за опубликованный в сообществе Министерства финансов Карелии материал о так называемом «финансовом челлендже», — написал он в официальном аккаунте ведомства в соцсети.

Также министр заявил, что полностью согласен со всей критикой и очень сожалеет, что подобное произошло.

Тем времен губернатор Карелии Артур Парфенчиков поручил провести в отношении члена республиканского кабмина служебную проверку. А также изучить причины «ненадлежащего контроля публичной информационной политики» Минфина.

Саму идею челленджа Парфенчиков назвал «бездумной по сути и безнравственной в основе своей» .

Ситуацию прокомментировали и в Госдуме. По словам депутата, экономиста Михаила Делягина, по сути ведомство предложило людям «отказаться от всего, что их может радовать».

«Естественно, они описали это в более замысловатых фразах, но если отжать из их пожелания воду, то в сухом остатке получится именно так. Более того, февраль – это лишь отправная точка», —возмутился он.

А певица Виктория Цыганова предложила провести «зеркальный челендж», в рамках которого чиновники месяц бы жили «на прожиточный минимум или среднюю пенсию по региону».

Ранее Topnews писал, что совет чиновника Минфина покупать натуральные бриллианты возмутил россиян.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
учитель "Держусь из последних сил": отчаявшийся учитель с зарплатой 14 000 рублей получил "ценный совет" от чиновника, как разбогатеть
Вечеринки золотой молодежи в Куршевеле СМИ: в Кремле массово накажут чиновников за скандальные вечеринки их детей в Куршевеле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела