Здоровье
11 января 2018, 15:30 | Автор: Иван Рутов

Ученые неожиданно нашли вирус, способный победить рак мозга

Ученые неожиданно нашли вирус, способный победить рак мозга
фото:
Он позволяет бороться с раковыми заболеваниями и подключать к этому иммунную систему человека

Ученые из Университета Лидса и Института изучения рака в Лондоне обнаружили некоторые типы вирусов, которые могут побороть злокачественные опухоли головного мозга. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Translational Medicine. Выдержки из статьи приводит Мир24.

Реовирусы способны преодолевать гематоэнцефалический барьер, который защищает мозг позвоночных от микроорганизмов.  К такому выводу исследователи пришли после эксперимента, в котором приняли участие девять пациентов. Сначала им ставили капельницы с реовирусами, а потом удаляли опухоль хирургическим путем.

Реовирусы размножались и атаковали раковые клетки, активировали имунную систему  на борьбу с опухолью, тем самым помогая организму отличить злокачественные клетки от здоровых.

Иммунной системе сложно отличить раковые клетки от здоровых. Вирус же распознает рак очень быстро, а иммунные клетки, в свою очередь, "видят" инфицированные участки и начинают борьбу с ними, отмечает РИА Новости.

Исследование показало, что вирус достаточно ввести в кровь. По словам ученых, подобные капельницы могут дать хороший эффект в сочетании с другими методами лечения рака.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Таиланде после вирусного фото в Facebook поймали скрывавшегося 15 лет главаря якудзы В Таиланде после вирусного фото в Facebook поймали скрывавшегося 15 лет главаря якудзы
Ученые: ночная работа повышает риск развития рака у женщин Ученые: ночная работа повышает риск развития рака у женщин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела