Экономика
21 декабря 2017, 07:21 | Автор: Иван Рутов

Стало известно, какие налоговые долги простят россиянам в 2018 году

Стало известно, какие налоговые долги простят россиянам в 2018 году
фото:
Госдума согласилась простить налоговые долги людям, как предлагал Путин.

Законопроект, освобождающий людей от налоговых долгов, Госдума одобрила во втором чтении. Провести амнистию для 50 млн человек, в том числе индивидуальных предпринимателей, предложил президент Владимир Путин на пресс-конференции 14 декабря 2017 года. Стоимость «подарка» – около 80 млрд рублей, пишет газета "Ведомости".

Поправки разрешают списать долги по имущественным налогам, накопившимся на 1 января 2015 г., а также накопившимся пеням. По словам Путина, это 41 млрд рублей долгов 42 млн человек.

Первое — это освобождение физлиц от задолженности по так называемым условным доходам 2015–2017 годов. Они образовались при реструктуризации и списании долгов (по ипотеке, за ЖКХ, услуги связи). Цена вопроса — 15 млрд рублей. Также утверждено освобождение от земельного налога на участки размером до 600 кв. м для пенсионеров и инвалидов (сейчас для них действует вычет по налогу в размере 10 тыс. рублей). По оценкам чиновников, размер выпадающих доходов составит 8–9 млрд рублей, уточняет "Коммерсантъ".

Физлицам будут прощены неуплаченные имущественные налоги (на недвижимость, транспорт, землю) по состоянию на 1 января 2015 года, а также пени по ним.

Налоговые долги индивидуальных предпринимателей, накопившиеся на 1 января 2015 года, также будут прощены (за исключением НДПИ, акцизов и платежей при внешней торговле). По оценкам федерального чиновника, потенциальный размер списания долгов в этой части составляет 40–45 млрд рублей.

Глубина взыскания по налогам составляет три года — таким образом, здесь прощаются те долги, которые и так не могут быть взысканы. Чиновники обещают, что все списание произойдет без участия граждан — силами самих налоговиков.

Наконец, ИП будут прощены недоимки и по страховым взносам — но уже за период до 1 января 2017 года. Также будет списана задолженность по пеням и штрафам. Эта задолженность, оцениваемая в 15 млрд рублей, будет признана безнадежной и списана.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минфин рассказал, как россиянам рассчитать налоги с продажи биткоинов Минфин рассказал, как россиянам рассчитать налоги с продажи биткоинов
Дуров перенес офис Telegram в Дубай ради уход от налогов и рассказал про биткоины Дуров перенес офис Telegram в Дубай ради уход от налогов и рассказал про биткоины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела