Экономика
20 декабря 2017, 14:07 | Автор: Иван Рутов

Минфин рассказал, как россиянам рассчитать налоги с продажи биткоинов

Минфин рассказал, как россиянам рассчитать налоги с продажи биткоинов
фото:
Министерство финансов РФ выпустило письмо для россиян, посвященное расчеты налогов с доходом от сделок с криптовалютами.

Статус криптовалют в России в настоящий момент законодательно не урегулирован. Однако Минфин РФ уже выпустил письмо, в котором разъяснил, как россияне должны рассчитывать налоги по сделкам в биткоинах.

По мнению ведомства, такие "предприниматели" должны самостоятельно считать сумму своих налогов и подавать декларацию в местные органы учета.

Минфин прямо указывает, что порядок налогообложения доходов при совершении операций с биткоинами главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса  РФ не установлен. Однако экономическая выгода в денежной или натуральной форме все равно признается доходом, если ее можно оценить. Поэтому с нее самостоятельно нужно рассчитать и уплатить НДФЛ, а также, естественно, указать такой доход в декларации по итогам года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Дуров перенес офис Telegram в Дубай ради уход от налогов и рассказал про биткоины Дуров перенес офис Telegram в Дубай ради уход от налогов и рассказал про биткоины
Курс биткоина преодолел отметку в  тыс. Курс биткоина преодолел отметку в тыс.
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела