Происшествия
20 августа 2017, 07:57 | Автор: Иван Рутов

«Душевнобольной? Серьезно?": СМИ выяснили подробности жизни убитого в Сургуте

«Душевнобольной? Серьезно?": СМИ выяснили подробности жизни убитого в Сургуте
фото:
ИГИЛ взяло на себя ответственность за резню в Сургуте, в которой были ранены 8 человек.

Террористическая организация "Исламистское государство" (ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в России) взяло на себя ответственность за резню в Сургуте, в результате которой пострадали 7 человек.

В настоящий момент о пострадавших известно лишь, что один из них находится в крайне тяжелом состоянии и за его жизнь борются врачи, еще трое в тяжелом. Остальные в состоянии средней тяжести. Еще один из пострадавших уже дома. такие данные сообщила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова.

Тем временем стали известны некоторые подробности из жизни нападавшего. Его зовут Артур Гаджиев, ему 19 лет. За год до нападения он работал охранником в продуктовом магазине, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на страницу «ВКонтакте» сургутского активиста и журналиста Алеся Антоновича.

Как рассказал журналист, который состоит в общественном движении «Хрюши против. Сургут» (движение против обмана в продуктовых магазинах), для своего первого «рейда» по торговым сетям он выбрал магазин «Перекресток», где общался в том числе с охранником магазина.

Теперь же Антонович увидел на видео лицо мужчины, напавшего на прохожих в Сургуте, и узнал в нем одного их охранников в «Перекрестке», где активист снимал видео.

Более того он раскритиковал версию правоохранителей о том, что нападавший страдал психическим заболеванием или предпринял попытку ограбления, которая закончилась неудачно, Антонович усомнился.

«Душевнобольной?! Серьезно?! Вы сами можете посмотреть ролик и убедиться, что он адекватный. Неудачное ограбление? Правда, что ли? Он с муляжом пояса шахида грабить пришел?», — написал активист.

Тем временем по данным СМИ, Гаджиев долгое время до нападения не мог найти работу — в последний раз он пытался устроить охранником в кинотеатр, но ему отказали. Также, по некоторым данным, его отец был сторонником «экстремистского мусульманского течения».

Ранее TopNews писал, что в субботу, 19 августа, мужчина в маске устроил резню в центре Сургута. Позже его застрелили полицейские, а момент нападения попал на камеры наблюдения. Проверяется информация о психическом заболевании мужчины 1994 года рождения.

Следователи завели дело по статье о покушении на убийство двух и более человек. Позднее стало известно, что расследование дела передали главному следственному управлению СК «в связи с широким общественным резонансом».

В полиции опровергают информацию о террористическом акте. После произошедшего очевидцы говорили о поясе смертника на погибшем преступнике, но силовики заверили, что в нем не было взрывного устройства. По данным спецслужб, нападавший действовал в одиночку.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Резня в Сургуте 19 августа: момент нападения на прохожих попал на видео Резня в Сургуте 19 августа: момент нападения на прохожих попал на видео
Резня в Сургуте 19 августа могла быть терактом: на теле убитого преступника обнаружен "пояс смертника" (ФОТО, ВИДЕО) Резня в Сургуте 19 августа могла быть терактом: на теле убитого преступника обнаружен "пояс смертника" (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела