Политика
Происшествия
14 июня 2017, 13:29 | Автор: Иван Рутов

У арестованного топ-менеджера "Роснано" нашли 32 квартиры и 8-этажный дом

У арестованного топ-менеджера "Роснано" нашли 32 квартиры и 8-этажный дом
фото:
У арестованного за хищения топ-менджера "Роснано" Андрея Горькова нашли элитную недвижимость, общая стоимость которой переваливает за три миллиарда рублей.

У семьи топ-менеджера "Роснано" Андрея Горькова, арестованного по подозрению в многомиллионных хищениях, обнаружили десятки квартир и несколько домов. Общая стоимость жилья инвестиционного директора организации, главой которой является Анатолий Чубайс, достигает 3 млрд рублей, пишет Лайф.

Бывшего топ-менеджера обвиняют в афере на 738 млн рублей с деньгами корпорации. У семьи Горьковых есть 32 квартиры, гаражи и дома в элитных жилых комплексах Москвы. С некоторых пор он стал переоформлять квартиры на свою дочь, брата, родителей-пенсионеров и офшоры.

Басманный райсуд Москвы отправил Андрея Горькова под арест на ближайшие два месяца. Бывшего топ-менеджера "Роснано" обвиняют в злоупотреблении полномочиями, за что ему грозит до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, Горьков с 2011 по 2013 год вывел из "Роснано" 740 миллионов рублей в КБ "Смоленский банк", фактически финансируя его деятельность. В конце 2014 года банк лопнул, а "Роснано" лишилось этих денег. Как выяснилось, незадолго до отзыва лицензии из банка была выведена недвижимость на 400 млн рублей в пользу родного брата Горькова — Евгения, который в настоящее время находится в бегах.

В списке активов семьи — восьмиэтажное офисное здание в Звонарском переулке в центре Москвы, которое оценивается в 600 млн рублей.

Офшору отошли и два дачных участка в сельском потребительском обществе "Северное". Это общество расположено в деревне Беляниново, близ подмосковных Мытищ. Общая их площадь — 22 сотки, а цена — порядка 70 млн.

На 70-летнего Владимира Горькова оформлена квартира в элитном клубном доме "Кленовый дом" на Пречистенской набережной в районе Остоженки, которую справедливо называют "Золотой милей". Это четырёхэтажный дом авторской архитектуры, в котором всего 20 квартир площадью от 204,1 до 529,1 кв. м с высотой потолков 3,6–4,74 м. Стоимость квартир — от 80 млн до 800 млн рублей. У Горькова-старшего здесь относительно скромное жилище площадью 291 кв. м и гараж. Их стоимость оценивается в 350 млн рублей.

А в знаменитом ЖК "Алые паруса" родственнику топ-менеджера принадлежит квартира площадью 203 квадрата и стоимостью 70 млн рублей. И это лишь немногочисленные примеры.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве задержан топ-менеджер «Роснано» за махинации на 738 млн рублей В Москве задержан топ-менеджер «Роснано» за махинации на 738 млн рублей
Чубайс подаст заявление на своего бывшего компаньона Чубайс подаст заявление на своего бывшего компаньона
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела