Политика
23 ноября 2016, 15:06 | Автор: Иван Рутов

Депутаты Европарламента приняли резолюцию о борьбе с "пропагандой Кремля"

Депутаты Европарламента приняли резолюцию о борьбе с "пропагандой Кремля"
фото:
В документе самыми опасными из СМИ названы агентство Sputnik и телеканал RT.

Европарламент (ЕП) принял резолюцию о противодействии враждебной Евросоюзу внешней пропаганде, исходящей в том числе от России. В документе говорится, что враждебная пропаганда против ЕС и его государств-членов направлена на искажение правды, внесение раскола между Евросоюзом и его североамериканскими партнерами, затруднение процесса принятия решений, дискредитацию институтов власти, призвана вызвать страх и неуверенность среди граждан объединения, пишет Лента.ру.

«Российское правительство применяет широкий спектр инструментов: аналитические центры […], многоязычные телевизионные каналы (RT), псевдо-информационные агентства (Sputnik) […], социальные медиа и интернет-тролли, деятельность которых направлена на раскол Европы и создание ложного впечатления о разногласиях между странами ЕС и их восточными соседями», — говорится в документе.

В резолюции утверждается, что Москва финансирует политические партии и другие организации в рамках ЕС, в том числе крайне правые и популистские объединения.

Среди других внешних угроз в резолюции называются пропагандисткие действия террористической группировки «Исламское государство» и движения «Талибан» (обе запрещены в России).

Резолюция была одобрена 304 голосами против 179 при 208 воздержавшихся.

Как заявил ранее уполномоченный по правам человека МИД РФ Константин Долгов в эфире телеканала Russia Today, "проект резолюции Европарламента — это дискриминация и нарушение международных норм. Авторы таких инициатив боятся эффективной работы российских СМИ, новостных каналов, включая RT. Это нарушение не только решений ОБСЕ, международных норм о свободе СМИ, свободе самовыражения, но и законных прав граждан стран Евросоюза. За стремлением что-то запрещать всегда стоит слабость", отмечает "РГ".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Комитет Европарламента проголосовал за безвизовый режим с Украиной Комитет Европарламента проголосовал за безвизовый режим с Украиной
Комитет Европарламента одобрил безвизовый режим для Грузии Комитет Европарламента одобрил безвизовый режим для Грузии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела