Bloomberg назвал единственного выигравшего от войны с Ираном: и это не Трамп
Президент России Владимир Путин оказался единственным мировым лидером, получившим выгоду от военной операции США и Израиля против Ирана.
Такую точку зрения в колонке для Bloomberg высказал обозреватель Марк Чемпион.
По его словам, преимущества Москвы будут усиливаться по мере затягивания конфликта. Он выделяет два ключевых фактора.
Во-первых, США расходуют значительные запасы вооружений в ходе боевых действий на Ближнем Востоке, включая ракеты «Томагавк» и ресурсы боевых кораблей.
Чемпион считает, что Вашингтон не ожидал столь серьёзных затрат, поскольку рассчитывал быстро сломить сопротивление Ирана, устранив его лидера и высшее военное руководство, а затем спровоцировать внутренние перемены. Однако этого не произошло, и объёмы задействованных вооружений оказались больше предполагаемых.
«Россия уже стала явным бенефициаром решения президента Дональда Трампа начать войну с Ираном. И эта выгода будет расти по мере затягивания конфликта», — подчеркнул Чемпион.
Во-вторых, эскалация привела к резкому росту мировых цен на нефть и газ.
По мнению автора, любое длительное нарушение судоходства в Ормузском проливе или повреждение экспортной инфраструктуры стран Персидского залива может увеличить спрос на российские энергоресурсы, находящиеся под санкциями.
Кроме того, из-за перераспределения военных ресурсов на Ближний Восток Вашингтон, вероятно, будет вынужден отложить поставки ракет и пусковых установок Украине.
В завершение обозреватель советует президенту США Дональд Трамп и его советникам по национальной безопасности взвесить дальнейшие шаги.
Он задаётся вопросом, что предпочтительнее — продолжать военную кампанию против ослабленного Ирана или сосредоточить ресурсы на противодействии более серьёзным угрозам. При этом Чемпион прямо указывает, что относит к таким угрозам Москву и Пекин.
Ранее Topnews писал, что эксперты оценили шансы США в войне с Ираном.

