Происшествия
Спорт
22 ноября 2016, 07:33 | Автор: Иван Рутов

Карякин — Карлсен, 8 партия: после первого поражения норвежский чемпион сбежал с пресс-конференции (ВИДЕО)

Карякин — Карлсен, 8 партия: после первого поражения норвежский чемпион сбежал с пресс-конференции (ВИДЕО)
фото:
Российский шахматист Сергей Карякин в 8 партии одержал первую победу над норвежцем Магнусом Карлсеном, играя черными фигурами. Чемпион мира между тем проигнорировал СМИ и сбежал с пресс-конференции.

Карякин — Карлсен: 8 партия осталась за россиянином

Известный российский шахматист Сергей Карякин одержал победу черными фигурами в восьмой партии поединка за мировую шахматную корону против норвежца Магнуса Карлсена. Первенство проходит в эти дни в Нью-Йорке.

В итоге на 53-м ходу партии, продолжавшейся более пяти часов, Карлсен признал свое поражение.

По результатам восьми партий, семь из которых завершились вничью, российский гроссмейстер ведет в счете — 4,5:3,5. Девятая партия состоится в среду.

После восьмой партии за мировую шахматную корону действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен проигнорировал журналистов и покинул пресс-конференцию.

Как сообщает "Р-Спорт", норвежец пришел на мероприятие и провел несколько минут в одиночестве из-за того, что Карякин общался с журналистами. В итоге Карлсен покинул зал.

Магнус Карлсен сбежал с пресс-конференции, проиграв 8 партию Сергею Карякину. ВИДЕО

Теперь норвежцу грозит штраф в размере 10% от его призовых. 

"Карлсену действительно грозит штраф за то, что он ушел с пресс-конференции до ее начала. Нужно подождать официального заявления организаторов, они рассмотрят эту ситуацию", – цитирует RT менеджера российского шахматиста Кирилла Зангалиса.

Карякин — Карлсен: счет личных встреч

До нынешнего турнира оппоненты встречались между собой 40 раз. В семи случаях победу праздновал Карякин, и 17 раз побеждал Карлсен, еще 16 встреч закончились вничью.

Отметим, что матч в Нью-Йорке состоит из 12 партий с классическим контролем времени — 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Норвежец Магнус Карлсен отстоял шахматную корону Норвежец Магнус Карлсен отстоял шахматную корону
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела