Происшествия
08 ноября 2016, 04:35 | Автор: Иван Рутов

Российским чиновникам поднимут зарплату на 38%

Российским чиновникам поднимут зарплату на 38%
фото:
Это будет сделано в соответствии с планом мероприятий по развитию государственной гражданской службы.

Как сообщает RT со ссылкой на источник в департаменте пресс-службы и информации правительства России, с января 2019 года зарплата федеральных чиновников будет значительно повышена — в среднем на 38%. Столь внушительный рост произойдёт в основном за счёт оклада (гарантированной части).

"В соответствии с пунктом 13 плана мероприятий по реализации основных направлений развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2016-2018 годы, в четвёртом квартале 2018 года должны быть приняты соответствующие нормативные правовые акты по увеличению гарантированной части денежного содержания. Вступление в силу указанных нормативных правовых актов предполагается с 1 января 2019 года", — цитирует издание источник.

Отмечается, что зарплата государственных служащих не индексировалась с 2014 года.

По мнению генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, такая мера призвана в первую очередь компенсировать госслужащим негативный эффект инфляции.

"Это решение носит закономерный характер, поскольку необходимо компенсировать накапливающееся влияние инфляции на зарплаты госслужащих. В настоящее время рост зарплат чиновников сдерживается, но это сдерживание не может быть постоянным", — сказал эксперт.

Бывший замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь придерживается такой же позиции. При этом он указал на тот факт, что зарплата российских чиновников далеко не однородна, и ситуация складывается не в пользу младших специалистов.

"У министров и сотрудников администрации президента зарплаты высокие (по данным Росстата, средняя зарплата в администрации президента составляет 208 тысяч рублей). В то время как специалисты первой категории в Москве получают зарплату в 26 тыс. рублей. Сегодня молодым специалистам, которые вступили в брак и рожают детей, тяжело содержать семью на подобную зарплату. В результате этого создаются условия для того, чтобы такие люди стремились получать различные «неофициальные» доходы. Зарплатам специалистов низших категорий необходимо уделить особое внимание, где их трудовой доход не будет в десятки раз меньше зарплат первых руководителей", — объяснил Митволь, добавив, что пик зарплат госслужащих пришёлся на 2014 год, однако за последние годы, в связи с кризисом, зарплаты чиновников сокращаются.

"Как говорят мне знакомые, которые работают в госаппарате, за последнее время зарплаты сократились ориентировочно на 20%", — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Правительство запретило чиновникам запрашивать у россиян 85 видов справок Правительство запретило чиновникам запрашивать у россиян 85 видов справок
Премьер Венгрии призвал спасти Евросоюз от «советизации» Премьер Венгрии призвал спасти Евросоюз от «советизации»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела