Политика
03 сентября 2025, 15:17 | Автор: Олег Клейст

Трамп: лидеры Китая, России и КНДР в Пекине обсуждают «заговор против США»

Трамп
фото:
В Кремле прокомментировали слова американского лидера.

Президент США Дональд Трамп комментируя парад Победы в Пекине, приуроченный к 80-летию победы над Японией, поинтересовался, будут ли упомянуты США в связи с их ролью во Второй мировой войне.

В соцсети американский лидер задался вопросом, вспомнит ли председатель КНР Си Цзиньпин в своей речи американскую помощь.

По мнению Трампа,  США помогли Китаю «обрести СВОБОДУ от враждебного иностранного захватчика».

И выразил надежду, что роль американцев будут помнить в Китае.

«Многие американцы погибли, борясь за победу и славу Китая. Надеюсь, что их по праву будут чтить и помнить», — заявил президент США.

От себя глава государства поздравил председателя КНР и народ Китая и пожелал им «великолепного и незабываемого праздника».

Трамп также попросил передать пожелания Владимиру Путину и Ким Чен Ыну, лидерам РФ и КНДР.

«Передайте мои самые теплые пожелания Владимиру Путину и Ким Чен Ыну, пока вы строите заговор против Соединенных Штатов Америки», — сыронизировал политик.

Какой заговор он имеет в виду, он не пояснил.

В то же время СМИ отметили, что китайский лидер в речах на торжестве и в рамках ШОС избегал прямых упоминаний США,  но говорил о создании «равноправного и упорядоченного многополярного мира» и о том, что в очередной раз человечеству «приходится выбирать между миром и войной, диалогом и конфронтацией».

В Кремле на слова Трампа о заговоре отреагировали сдержанно. По словам кремлевского спикера Дмитрия Пескова, в Москве надеются, что такое заявление президентом США было сделано в иносказательном значении.

«Будем надеяться, что речь шла о каком-то переносном смысле, что это не в прямом смысле, тем более, что никаких заговоров никто не строит», — сказал Песков.

Он также напомнил, что контакты России в рамках ШОС и БРИКС, осуществляются во благо, а не против кого-то.

Напомним, что Владимир Путин пробудет в Китае по 3 сентября. Ранее он принял участие в ШОС, а 2 сентября — в переговорах с главами Монголии и Китая. В тот же день состоялась российско-китайская встреча на высшем уровне.

Ранее Topnews писал, что стало известно, что ждет НАТО и ЕС после саммита ШОС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп впервые появился на публике после слухов о смерти и сделал заявление Трамп впервые появился на публике после слухов о смерти и сделал заявление
Мадуро "Тебе нужно быть осторожным": Мадуро обратился к Трампу на фоне грядущего вторжения США в Венесуэлу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела