Shot: десятки россиян в августе пострадали от неизвестной инфекции на отдыхе в Турции (ВИДЕО)
В минувшем августе от вируса в Турции пострадал десятки россиян.
Как пишет TГ-канал Shot, заболевание вызвал вирус Vibrio, который распространялся на местных пляжах.
По данным экспертов, удобной средой для распространения бактерии являются соленая и теплая вода, что соответствует условиям отдыха в этой стране.
Переносчиками бактерий являются моллюски, которые через еду попадают в организм человека, и размножаются в кишечном тракте, вызывая отравление.
Симптомами, о которых сообщают авторы канала со ссылкой на свидетельства россиян, являются рвоты, расстройство пищеварения, которые напоминают признаки отравления.
По словам одной из пострадавших россиянок, они с мужем оказались в больнице после купания в воде. Сначала оба страдали от рвоты, затем сильно выросла температура тела, достигнув 38 градусов.
Российские туристы жалуются на очереди, которые выстроились в частных клиниках Алании из-за ожидающих скорой помощи. Такая же ситуация складывается и в курортном Белеке.
СМИ приводит свидетельство туристки из отеля SY Hotels Belek. По ее словам, у большей части гостей появились похожие симптомы.
А в отеле Selectum Noa Belek в скорую обратилась вся семья, которая сильно страдала от длительной рвоты. Только в больнице после капельниц состояние пациентов пришло в норму.
Турецкие курорты не первый раз в этом году страдают от вирусных инфекций. В начале лета здесь регистрировался вирус Коксаки, который в числе прочих подхватили пятнадцать россиян, среди которых оказались и несовершеннолетние.
Ранее Topnews писал, что российским туристам в Абхазии ставят ультиматум в ресторанах.