Происшествия
24 августа 2016, 05:29 | Автор: Иван Рутов

Землетрясение в Италии 24 августа 2016: разрушен город Аматриче, погибли 14 человек (ФОТО, ВИДЕО)

Землетрясение в Италии 24 августа 2016: разрушен город Аматриче, погибли 14 человек (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
Землетрясение в Италии сейчас 24.08.2016: магнитуда подземных толчков составила 6,1 баллов.

Землетрясение в Италии 2016: подземные толчки разрушили город Аматриче, погибли 14 человек

В Италии в районе города Терни, на границе областей Лацио и Умбрия в центре страны, был зафиксирован подземный толчок магнитудой 6,1 балла. В результате практически полностью был разрушен город Аматриче, по последним данным погибли по меньшей мере 14 человек, а под обломками остаются люди.

Землетрясение в Италии 24 августа 2016 ВИДЕО

Мэр города Умбрии, также пострадавшего от землетрясения, заявил, что в его населенном пункте "жертв нет. Ситуация находится под контролем"

В свою очередь, мэр Аматриче Серджо Пироцци заявил, что ведущие в город и из него дороги не функционируют. 

"Дороги, ведущие в город и из него, не функционируют, половина города разрушена. Люди находятся под завалами. Сошел оползень, возможно обрушение моста", — цитирует градоначальника ТАСС.

В спасательной операции задействованы десятки пожарных расчетов. 

По словам представителя Геологической службы США, жертвами землетрясения могут стать сотни людей.

"Согласно нашим прогнозам, экономический ущерб может быть значительным", — сказал ученый, пояснив, что сейсмостойкость большого числа строений в данном регионе оставляет желать лучшего. "С вероятностью 35% число погибших составит от 100 до тысячи. Это очень предварительный прогноз", — сказал он.

Землетрясение в Италии 24 августа 2016 произошло в 03:33 местного времени (04:33 мск). Эпицентр толчков залегал на глубине 4 км. Подземные толчки ощущались и в Риме. 

Предыдущее сильное землетрясение в Италии произошло в Л'Акуиле в 2009 году. Жертвами удара стихии тогда стали около 300 человек. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Землетрясение в Мариуполе, 7 августа: трясло даже в Ростове, в Сети опубликовано ВИДЕО Землетрясение в Мариуполе, 7 августа: трясло даже в Ростове, в Сети опубликовано ВИДЕО
Ученые: США в июне 2016 грозит мощное землетрясение и цунами Ученые: США в июне 2016 грозит мощное землетрясение и цунами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела