Товары и услуги
Экономика
26 мая 2016, 08:48 | Автор: Иван Рутов

Греф: Сбербанк через три года откажется от пластиковых карт

Греф: Сбербанк через три года откажется от пластиковых карт
фото:
Глава Сбербанка Герман Греф рассказал, что банк намерен отказаться от использования пластиковых кар в пользу новых технологий.

Уже через 2–3 года для клиентов Сбербанка фактически отпадет необходимость в банковских картах. Крупнейшая кредитная организация в стране намерена внедрить два технологических решения — voice recognition (идентификация по голосу) и image recognition (идентификация по внешности), рассказал «Известиям» глава Сбербанка Герман Греф.

На данный момент клиенты Сбербанка часто жалуются на то, что для полного сопровождения по карте они должны обращаться в отделение, где она была открыта. Глава Сбербанка Герман Греф объяснил, что технологические возможности для того, чтобы система была единой, есть, но тут играют роль вопросы безопасности.

"У нас сейчас рассматривается целый ряд подходов к вопросам безопасности. Например, такие как voice recognition (идентификация по голосу) и image recognition (идентификация по внешности). Эти решения, которые доводят точность идентификации до 99,9%, находятся в высокой степени готовности", — сообщил Герман Греф.

Глава банка надеется, что в течение 2–3 лет кредитная организация сможет их внедрить. В новой платформе «18+» заложен функционал идентификации клиентов по ладони. После внедрения платформы «18+», а оно планируется к 2018 году, частота использования карты как инструмента платежа начнет резко снижаться. Банкинг изменится драматически, заявил глава Сбербанка.

Правда, как отметил Герман Греф, за рубежом эти технологии не будут работать. Вернее, будут, но только в сети Сбербанка. "Я думаю, что постепенно и там будут уходить карты, но это не перспектива ближайших пяти лет", — подчеркнул он.

Как уточнили в пресс-службе Сбербанка, идентификация клиентов по голосу планируется в масштабах всего банка, она будет доступна во всех регионах и всем клиентам по их желанию. По данному направлению большая часть тестов уже проведена, остались лишь штрихи. Ограниченное тестирование уже идет в Москве. При такой идентификации, указали в Сбербанке, клиент может с любого телефона в России или за рубежом просто озвучить свой вопрос, не раскрывая конфиденциальной информации. При этом, уверяют в банке, технология позволяет определять случаи, когда человек звонит под принуждением или когда мошенники методами социальной инженерии завладели информацией клиентов старшей возрастной категории.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Герман Греф похоронил банковскую систему России Герман Греф похоронил банковскую систему России
Скандал: сенатор Морозов назвал Грефа скотиной и отказался извиняться Скандал: сенатор Морозов назвал Грефа скотиной и отказался извиняться
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела