Экономика
22 мая 2016, 08:35 | Автор: Иван Рутов

Герман Греф похоронил банковскую систему России

Герман Греф похоронил банковскую систему России
фото:
Глава Сбербанка не исключил исчезновения всех банков, кроме ЦБ.

Современная банковская система со временем умрет, а клиенты будут открывать счета в Центральном банке напрямую, считает глава Сбербанка Герман Греф.

"Все функции абсолютно постепенно заменяемы алгоритмами… Они могут привести к тому, что банковская система станет одноуровневая, то есть Центральный банк — и все. Мы все открываем счета в ЦБ, а дальше дело техники. Я себя готовлю к такому будущему", — заявил он, выступая в Сколково. Его цитирует РИА Новости.

"Я не уверен, что на похороны банковской системы придет очень много людей… Я не знаю людей, которые очень сильно любят банки", — добавил Греф, признавшись, что и сам их не любит.

Кроме того, глава Сбербанка предрек и конец банковских карт — это анахронизм, по его словам, убьют новые технологии. По его мнению, развитие технологий в этой сфере будет идти к распознаванию лица и голоса клиента. "Мы сегодня используем технологию сканирования ладони. "Когда мы вас сможем идентифицировать, иначе карта будет не нужна. Конец карте уже близок", — резюмировал Греф, слова которого приводит "РГ".

Что же до российского бизнеса, считает глава банка, у него пока нет потребности в кредитах. Впрочем, интерес может вернуться и для этого необходимо заниматься изменением инвестиционного климата.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Греф назвал комфортный курс рубля Греф назвал комфортный курс рубля
Скандал: сенатор Морозов назвал Грефа скотиной и отказался извиняться Скандал: сенатор Морозов назвал Грефа скотиной и отказался извиняться
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела