Политика
17 мая 2016, 06:33 | Автор: Иван Рутов

Экс-глава МИД Польши назвал "уродом" министра обороны за слова о России

Экс-глава МИД Польши назвал "уродом" министра обороны за слова о России
фото:
Экс-глава МИД Радослав Сикорский и министр обороны Польши Антони Мачеревич поссорились в Twitter из-за России.

Польша с интересом следит за бурной ссорой между двумя видными политиками, которая разразилась в микроблоге Twitter. Экс-глава МИД республики Радослав Сикорский назвал министра обороны из правящей партии "Право и справедливость" "уродом", обвинив в клевете, пишет "РГ".

Все началось с тирады Антония Мачеревича в ходе аудита работы предыдущего состава правительства в Сейме.

"Что такого вам сделала Польша, что вы оставили ее настолько уязвимой? Что такого должно было произойти в вооруженных силах, что должно было произойти в ваших головах, чтобы тогда, когда все указывало на то, что приближается худший конфликт, наибольшая опасность, наибольшая угроза для нашей страны, вы заявляли о безопасности с российской стороны, а министр иностранных дел (Сикорский  — прим. авт.) в вашем правительстве утверждал, что Россия в ближайшее время станет членом НАТО", — обрушился министр с традиционными обвинениями в адрес "Гражданской платформы", якобы пропустившей "угрозу с востока".

В ответ Радослав Сикорский не сдержался. "Господин министр обороны, Антек, урод, укажи цитату, когда я якобы сказал, что "Россия в ближайшее время станет членом НАТО", — написал он.

На фоне громкого скандала поляки разделились. Одни поддерживают Сикорского, другие предлагают Мачеревичу подать на него суд. На это экс-глава предложил своему оппоненту пройти судебную экспертизу. "Если консилиум подтвердит, что я ошибся (по поводу грубого эпитета — прим. авт.), то извинюсь", — съязвил он. Антоний Мачеревич в долгу не остался и назвал Сикорского "наглецом" и "вредителем".

В 2009 году Сикорский, занимавший на тот момент пост главы МИД Польши, заявлял о том, что Россию следует принять в Североатлантический альянс. "Россия необходима для решения европейских и глобальных проблем, поэтому я считаю, что ее следует принять в НАТО", — сказал тогда политик, выступая с докладом в университете города Торуни (Куявско-Поморское воеводство), напоминает ТАСС.

Сикорский не первый, кто выступает с критикой в адрес нынешнего министра обороны. В воскресенье ряд польских СМИ, в том числе "Газета выборча", опубликовали открытое письмо бывших министров обороны Мачеревичу, потребовавших отправить главу оборонного ведомства в отставку.

Недоумение политиков вызвало то, что Мачеревич дискредитирует "потенциал польской армии, особенно, учитывая, что его мнение не соответствует истине и противоречит оценкам" союзников. Они заявили, что правительство правящей в Польше партии "Закон и справедливость" за несколько месяцев "подорвало позиции страны в евроатлантических структурах", а также напомнили о высказываниях министра о том, что осенью 2015 года польские вооруженные силы "не могли обеспечить безопасность территории, воздушного пространства и ключевых объектов управления государством".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Польша обвинила Россию в масштабных нарушениях границы беспилотниками Польша обвинила Россию в масштабных нарушениях границы беспилотниками
Польша не разрешила мотопробег "Ночных волков", МИД России выразил протест Польша не разрешила мотопробег "Ночных волков", МИД России выразил протест
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела