Калейдоскоп
05 сентября 2025, 00:05 | Автор: Инна Семина

Дуров вступил в спор с Маском насчет славян и происхождения слова «раб» (ФОТО)

Дуров вступил в спор с Маском насчет славян и происхождения слова «раб»
фото:
Основатель Telegram показал знание английской филологии на примере слова slave.

Основатель Space X Илон Маск в соцсети опубликовал пост, в котором показал переписки в чат-бот Grok о происхождении слова slave (в переводе на русский означает «раб»).

Искусственный интеллект просветил Маска, что данное слово происходит от термина, который означает славянский народ из Восточной Европы. Корнями слово slave отходит к латинскому слову sclavus. Первоначально slav и означало «славянин».

В дискуссию по данному вопросу с Маском вступил основатель Telegram Павел Дуров, который имеет филологическое образование и даже изучал в ВУЗе именно английскую филологию.

Дуров обратил внимание, что слово slave происходит от старофранцузского esclave, которое означает «славянин» и «раб».

Причем преимущественно именно западные европейцы (франки) в средневековье брали в рабство множество славян. Отсюда и пошло такое значение.

Отдельно Дуров подчеркнул, что славянские народы никогда не вторгались в Западную Европу без провокации, в отличие от последних.

«Ни одна славянская страна никогда не вторгалась в Западную Европу без провокации, в то время как обратное происходило неоднократно», — подытожил Дуров.

Ранее Topnews писал, что сладкий подарок Павла Дурова его девушке обсуждают в Сети.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«А не слипнется?»: сладкий подарок Павла Дурова его девушке обсуждают в Сети «А не слипнется?»: сладкий подарок Павла Дурова его девушке обсуждают в Сети
Дурова 9 часов допрашивали в суде Парижа Дурова 9 часов допрашивали в суде Парижа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела