Политика
Экономика
03 мая 2016, 07:22 | Автор: Иван Рутов

Ткачев собрался экспортировать в Китай пшеницу и пресную воду

Ткачев собрался экспортировать в Китай пшеницу и пресную воду
фото:
В настоящее время КНР уже наращивает экспорт сельхозпродукции в Россию.

В Пекине прошла встреча министра сельского хозяйства России Александра Ткачева с его китайским коллегой Хань Чанфу.

Как пишет "Российская газета", в рамках встречи Ткачев заявил, что уже в самое ближайшее время наша страна ожидает начала поставок своей пшеницы на рынок КНР.  Глава российского министерства напомнил, что в декабре 2015 года страны подписали протоколы по фитосанитарным требованиям к поставкам из РФ в КНР пяти видов зерновых культур: риса, кукурузы, рапса, сои и пшеницы, однако активные поставки российской сельскохозпродукции в Поднебесную так и не начались из-за того, что протокол позволяет начать экспорт продукции в Китай лишь частично. 

"Существует ряд ограничений, заложенных в тексты документов, включая осуществление поставок в мешках, поставки из ограниченного количества регионов России", — сказал Ткачев.

В 1-м квартале 2016 года КНР в 2 раза нарастила поставки цитрусовых и яблок в Россию.

Александр Ткачев предложил создать российско-китайский деловой совет по АПК с целью регулирования торговли сельскохозяйственными продуктами между двумя странами. Данный орган должен будет активизировать взаимодействие в инвестиционной сфере, а также налаживать сотрудничество между государственными органами двух стран и агробизнес-сообществом. 

Кроме того, российский министр сделал необычное предложение китайской стороне: по мнению Тквачева, жители ряда засушливых районов Китая могли бы получать пресную воду из России.

"Мы готовы предложить проект по переброске пресной воды из Алтайского края России через Республику Казахстан в засушливый Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. В ближайшее время мы проведем консультации с коллегами из Казахстана по этому вопросу", — заявил он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Глава Минсельхоза Ткачев поддержал предложение сажать в тюрьму за ввоз санкционных продуктов Глава Минсельхоза Ткачев поддержал предложение сажать в тюрьму за ввоз санкционных продуктов
Вениамин Кондратьев назначен и.о. главы Кубани. Ткачев стал министром сельского хозяйства Вениамин Кондратьев назначен и.о. главы Кубани. Ткачев стал министром сельского хозяйства
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела