Политика
22 апреля 2015, 11:40 | Автор: Иван Рутов

Вениамин Кондратьев назначен и.о. главы Кубани. Ткачев стал министром сельского хозяйства

Вениамин Кондратьев назначен и.о. главы Кубани. Ткачев стал министром сельского хозяйства
фото:
Новому министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву дали Героя труда Кубани. СМИ же гадают, кто такой Вениамин Кондратьев.

22 апреля 2015 Путин встретился с Ткачевым и Кондратьевым: результатом стал перестановки в правительстве

Исполняющим обязанности главы администрации Краснодарского края стал Вениамин Кондратьев. В последнее время он возглавлял Главное управление федерального имущества Управделами Президента. В начале марта глава государства назначил его заместителем Управляющего делами Президента, передает РСН.

Прежний руководитель края Александр Ткачёв сегодня стал новым министром сельского хозяйства. В указе Владимира Путина также отмечается, что с должности главы Кубани он подал в отставку по собственному желанию. На посту главы Минсельхоза Ткачёв сменил Николая Фёдорова, который стал советником Владимира Путина. Краснодарский край Ткачев возглавлял с 2000-ого.

Позже Путин встретился с Александром Ткачёвым и Вениамином Кондратьевым. Он обсудил с Александром Ткачёвым и Вениамином Кондратьевым вопросы развития сельского хозяйства, в частности меры, направленные на решение проблемы импортозамещения.

Краснодарским депутатам объявили об уходе Ткачева с поста губернатора — отставка не повлияет на работу правительства Кубани

О переходе губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, возглавляющего регион с 2001 года, в федеральное правительство было объявлено во вторник на встрече спикера законодательного собрания края Владимира Бекетова с местными депутатами, работающими на постоянной основе. Об этом РБК рассказал участник встречи и подтвердил собеседник, близкий к руководству региона. Бекетов анонсировал уход Ткачева с поста главы региона и предположил, что об этом будет объявлено уже в среду, передает один из депутатов содержание разговора. Ткачев в последнее время много ездил в Москву на переговоры.

В пресс-службе заксобрания сказали, что вопрос об уходе Ткачева с депутатами не обсуждался.

Перевод действующего министра сельского хозяйства Николая Федорова в администрацию президента, а Кондратьева — в Краснодарский край были согласованы с руководством страны несколько дней назад, такая схема устраивает всех, говорит один из собеседников издания.

Почему министра сельского хозяйства Федорова отправили в отставку?

Ни Федоров, ни Ткачев не хотели уходить со своих постов, утверждают собеседники РБК в Госдуме и близкие к правительству. Отставка Федорова обсуждалась еще в конце января, тогда министру удалось отстоять свои позиции, на этот раз Федоров тоже боролся, но сохранить пост ему не удалось, говорит его знакомый. Министр не смог наладить отношения с близкими организациями, в частности с Россельхозбанком и Росагролизингом, утверждает собеседник, близкий к правительству. По его словам, были претензии и к министерству в целом: в прошлом году его чиновники не смогли грамотно рассчитать, как субсидировать процентную ставку по сельскохозяйственным кредитам. Сельхозпроизводители подняли скандал, он дошел до президента, утверждает собеседник.

При этом Федорова по-прежнему считают заслуженным человеком, у него хорошие отношения с частью руководства администрации президента, и сам глава государства не дал бы уволить его в никуда, отмечает источник, близкий к Минсельхозу.

Против Ткачева последовательно боролись влиятельные группы на региональном и федеральном уровне, утверждают два собеседника СМИ, близких к Кремлю. В феврале по подозрению в злоупотреблении полномочиями был арестован заместитель Ткачева Вадим Лукоянов. До него были арестованы и осуждены еще три бывших чиновника, в разное время занимавших посты вице-губернатора региона, — Николай Дьяченко, Эдуард Кутыгин и Леонид Баклицкий. С одной стороны, Ткачев держит регион под контролем, с другой, на него оказывали очень серьезное давление в последнее время, говорит собеседник, близкий к Кремлю.

Кстати, теперь уже бывшего главу Краснодарского края Александра Ткачева решили наградить медалью «Герой труда Кубани». Постановление выдвинули и одобрили местные депутаты. Отметим, «Медаль Труда» — высшая награда в Краснодарская крае. Ее учредили в 2002 году, пишет "МК".

Кто такой Вениамин Кондратьев?

Исполняющий обязанности губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев успевает принять участие в предвыборной гонке на пост главы Кубани, выборы которого пройдут в сентябре, сообщил РИА Новости источник в ЦИК России.

"Кондратьев вполне успевает принять участие в предвыборной кампании на пост губернатора Краснодарского края… Выборы в регионе еще не назначены, это произойдет летом, но уже понятно, что они состоятся в единый день голосования в сентябре", — сказал собеседник агентства.

Вениамин Кондратьев — уроженец Кемеровской области, родился в городе Прокопьевске в 1970 году. Однако высшее образование получил уже на Кубани. Имеет два диплома. В 1993 году окончил Кубанский государственный университет по специальности «филолог, преподаватель русского языка», а в 1995 году там же получил профессию «юрист». Однако работал все время в области юриспруденции, пишет "АиФ".

В 1994 — 1995 годах Кондратьев — старший юрисконсульт, специалист юридического отдела управления делами администрации Краснодарского края. В следующие годы переходит в правовое управление, где двигается по карьерной лестнице, в конечном итоге заняв пост начальника.

В августе 2003 года становится вице-губернатором по вопросам имущественных, земельных и правовых отношений, руководит департаментом имущественных отношений.

Остается на посту вплоть до лета 2014 года, когда Вениамин Кондратьев переходит на службу в Управление делами Президента РФ, где назначен начальником главного управления федерального имущества Управделами президента.

Буквально в марте 2015 года получает новую должность — назначение заместителем управляющего делами президента РФ. Однако на этом посту он фактически пробыл чуть больше месяца, получив от президента Владимира Путина предложение вновь вернуться в Краснодарский край, но уже и.о. губернатора.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На Кубани троллейбус зажал дверью и 70 метров тащил по дороге 8-летнего мальчика На Кубани троллейбус зажал дверью и 70 метров тащил по дороге 8-летнего мальчика
В Москве при передаче взятки в 10 млн задержан сват краснодарского губернатора Ткачева В Москве при передаче взятки в 10 млн задержан сват краснодарского губернатора Ткачева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела