Наука и технологии
28 апреля 2016, 05:20 | Автор: Иван Рутов

Запуск на космодроме "Восточный" 2016: 28 апреля ракета успешно взлетела (ВИДЕО)

Запуск на космодроме "Восточный" 2016: 28 апреля ракета успешно взлетела (ВИДЕО)
фото:
Старт ракеты с космодрома "Восточный" 28.04.2016: видео уже опубликовано в Сети.

Запуск с космодрома "Восточный" 2016 успешно состоялся 28 апреля

Представители госкорпорации Роскосмос сообщили о первом успешном запуске ракеты с нового российского космодрома Восточный.

"28 апреля 2016 года в 5:01 мск с первого гражданского космодрома России — космодрома Восточный — проведён первый пуск. Ракета-носитель "Союз-2.1а" стартовала успешно, и через 8 минут 44 секунды блок выведения (БВ) "Волга" приступил к формированию переходной и целевой орбит для космических аппаратов (КА) "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218 ("СамСат-218")", — сказано на официальном сайте Роскосмоса.

Отмечается, что отделение КА "Ломоносов" и двух малых космических аппаратов "Аист-2Д" и SamSat-218 запланировано с 7:06 до 7:07 мск, после чего БВ "Волга" будет сведён с орбиты.

"Фрагменты БВ, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, будут затоплены в акватории Тихого океана" ,- говорится в сообщении госкорпорации.

Ракета на космодроме Восточный взлетела: ВИДЕО появилось в Сети

В Сети опубликовали видео запуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома Восточный. В кадре запечатлен исторический первый запуск космической ракеты с нового российского космодрома в Амурской области.

Пуск (старт) ракеты с космодрома Восточный онлайн 28.04.2016 ВИДЕО

Напомним, что первоначально старт планировался на 27 апреля 05:01, однако он был отменен из-за того, что, как выяснилось, внутри ракеты оказался пережат кабель, и из-за этого не прошла команда.

Старт ракеты с космодрома Восточный 28 апреля 2016: строителей космодрома лично поздравил президент

Президент России Владимир Путин поздравил строителей космодрома Восточный в Амурской области и представителей корпорации "Роскосмос" с первым запуском ракеты.

"Хочу вас поздравить. Есть чем гордиться. Вчера техника немного перестаралась, в принципе можно было вчера пускать, но техника перестаралась и остановила пуск. Это нормальное явление", — цитирует РИА Новости главу государства, лично присутствовавшего на космодроме.

Он подчеркнул, что площадка хорошо подготовлена и функционирует, указав также, что предстоит еще много работы, в том числе по подготовке площадки к запуску тяжелой ракеты, однако уже сделан "значительный шаг в развитии российской космонавтики".

Когда следующий запуск ракеты с Восточного — рассказали в "Роскосмосе"

По информации "Газеты.ru", следующий запуск с космодрома Восточный состоится через год, и третий пуск также пройдет в 2017 году.

После успешного пуска ракеты с космодрома Восточный, глава "Роскосмоса" Игорь Комаров заявил, что два следующих пуска планируется провести во второй половине 2017 года.

"Один из них будет "Канопус", — сказал Комаров, уточнив, что к космодрому есть ряд рационализаторских предложений — "в процессе доработок больше двадцати пожеланий по усовершенствованию".

В "Роскосмосе" рассчитывают, что с 2018 года с Восточного будет производиться от шести до восьми пусков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пуск ракеты с космодрома "Восточный" перенесен на сутки Пуск ракеты с космодрома "Восточный" перенесен на сутки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела