Наука и технологии
27 апреля 2016, 05:18 | Автор: Иван Рутов

Пуск ракеты с космодрома "Восточный" перенесен на сутки

Пуск ракеты с космодрома "Восточный" перенесен на сутки
фото:
Причина переноса запуска с "Восточного" уже известна.

Запланированный на 05:01 мск 27 апреля 2016 года первый запуск с космодрома "Восточный" в Амурской области ракеты-носителя "Союз-2.1а" с тремя космическими аппаратами был перенесен на сутки. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник на космодроме.

Как уточнили в пресс-службе "Роскосмоса", пуск был перенесен из-за того, что 1,5 минуты до старта автоматика дала отбой. Также в ведомстве подтвердили информацию о том, что резервная дата запуска установлена на 28 апреля.

По словам главы "Роскосмоса" Игоря Комарова, к настоящему времени причина отмены исторического пуска с космодрома "Восточный" уже локализована, ведутся работы по устранению.

"Удалось достаточно четко локализовать проблемное место, где могло все произойти, и сейчас уже ведутся работы по отработке и использованию запасного комплекта и выяснения более точных причин", — цитирует Комарова ТАСС.

Он отметил, что за сутки, на которые был отложен пуск, специалисты смогут восстановить систему, давшую отбой старта в автоматическом режиме.

"Есть все основания считать, что за сутки это удастся восстановить", — добавил Комаров.

Комаров отметил, что ответственность за отмену пуска с Восточного лежит на руководстве сферы космоса.

"Как обычно, ответственность за то, что происходит в космической сфере, лежит на тех людях, которые этим занимаются и руководят", — сказал он, назвав "ответственной темой" первый пуск с нового стартового стола и, тем более, с нового космодрома.

Он напомнил о целом ряде прецедентов подобного переноса запуска.

 "Такое, к сожалению, бывает. Будем отрабатывать все возникшие вопросы", — заверил глава "Роскосмоса".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ведущего инженера космодрома "Восточный" задержали при получении взятки Ведущего инженера космодрома "Восточный" задержали при получении взятки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела