Спорт
21 апреля 2016, 15:12 | Автор: Иван Рутов

С трех спортсменов из России сняли обвинения в употреблении мельдония

С трех спортсменов из России сняли обвинения в употреблении мельдония
фото:
Международный союз конькобежцев (ISU) снял обвинение в употреблении мельдония с трех российских спортсменов.

Временное отстранение с российского конькобежца Павла Кулижникова и шорт-трекистов Семена Елистратова и Екатерины Константиновой, в чьих допинг-пробах был обнаружен мельдоний, снято. Об этом "Р-Спорт" сообщил глава Союза конькобежцев России Александр Кравцов.

Соответствующее решение принял Международный союз конькобежцев (ISU). Ранее наши спортсмены были временно отстранены из-за мельдония. Но после того, как Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) назвало случаи, в которых концентрация вещества в организме может считаться допустимой, с ряда спортсменов было снято наказание.

"Временное отстранение снято, спортсмены могут приступать к тренировкам и соревнованиям. Но ISU оставил за собой право возобновить дело, если в последующих исследованиях вещества появятся новые обстоятельства, которые послужат причиной считать, что спортсмены могли употреблять запрещенное вещество после 1 января", — сказал Крацов.

После того как Кулижников, Елистратов и Константинова оказались причастны к допинг-скандалу, Кравцов заявил, что оcновная версия СКР — «умышленный подброс этого препарата другими спортсменами и членами сборных команд РФ». Глава СКР подчеркивал, что атлеты прошли проверку на полиграфе, которая свидетельствует о том, что они не употребляли мельдоний после 1 января 2016 года, напоминает РБК.

В ответ на это министр спорта Виталий Мутко назвал поведение руководства СКР неверным и отметил, что «выкидывать эти домыслы» неправильно.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мутко прокомментировал решение WADA смягчить позицию по мельдонию Мутко прокомментировал решение WADA смягчить позицию по мельдонию
В WADA назвали допустимую концентрацию мельдония в организме спортсмена В WADA назвали допустимую концентрацию мельдония в организме спортсмена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела