Наука и технологии
Происшествия
28 марта 2016, 12:21 | Автор: Иван Рутов

Скончался научный руководитель «Алмаз-Антея» академик Анатолий Савин

Скончался научный руководитель «Алмаз-Антея» академик Анатолий Савин
фото:
В возрасте 95 лет умер разработчик системы противокосмической обороны РФ академик Савин.

27 марта на 96-м году жизни скончался научный руководитель АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" академик РАН Анатолий Иванович Савин, сообщила пресс-служба концерна. С 2004 по 2006 г. Савин был генеральным конструктором "Алмаз-Антея", пишут "Ведомости".

"Савин был одним из корифеев отечественного оборонно-промышленного комплекса, разработчиком системы противокосмической обороны страны, космического эшелона системы раннего обнаружения ракетных стартов, а также системы морской космической разведки и целеуказания Военно-морского флота", — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что академик Савин — автор более 500 научных трудов и изобретений, при его непосредственном участии создавалось технологическое оборудование для получения оружейного урана и плутония, создания реактивного управляемого оружия, глобальных космических информационных и информационно-управляющих систем.

"Под руководством Савина разработаны и приняты на вооружение система противокосмической обороны страны, система морской космической разведки и целеуказания ВМФ, космический эшелон системы раннего обнаружения ракетных стартов. Создание этих систем позволило внести существенный вклад в стратегический паритет между СССР и США", — говорится в сообщении.

Опыт производственной, технологической и конструкторской деятельности, накопленный при создании этих систем, подготовил необходимые условия для назначения Савина в 2004 году на должность генерального конструктора концерна "Алмаз – Антей". В этой должности он возглавил ряд разработок и проектов, направленных на решение сложнейшей научно-технической проблемы создания системы Воздушно-космической обороны страны, создания интегрированной системы управления ВКО, разработки облика основной системообразующей компоненты ВКО – Глобального информационного поля, отмечает РИА Новости.

Анатолий Савин был удостоен звания Героя Социалистического труда (1976). Ему присуждены Ленинская премия (1972), а также три Сталинских и три Государственных премии СССР и России. Он был награжден четырьмя орденами Ленина, а также многими другими государственными наградами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
После расследования крушения "Боинга" «Алмаз-Антей» потребует от ЕС компенсации за санкции После расследования крушения "Боинга" «Алмаз-Антей» потребует от ЕС компенсации за санкции
Крушение Boeing на Донбассе: в «Алмаз-Антее» заявили, что лайнер сбили с подконтрольной войскам Украины территории (фото, видео) Крушение Boeing на Донбассе: в «Алмаз-Антее» заявили, что лайнер сбили с подконтрольной войскам Украины территории (фото, видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела