Политика
16 октября 2015, 06:51 | Автор: Иван Рутов

После расследования крушения "Боинга" «Алмаз-Антей» потребует от ЕС компенсации за санкции

После расследования крушения "Боинга" «Алмаз-Антей» потребует от ЕС компенсации за санкции
фото:
Концерн «Алмаз-Антей» потребует компенсацию затрат на проведение исследования по делу о крушении малазийского Boeing-777 на Украине.

Затраты на эксперимент, моделирующий катастрофу малазийского Boeing 777 под Донецком, госконцерн «Алмаз-Антей» намерен включить в исковое заявление об аннулировании санкций против компании, сообщил «Известиям» ее гендиректор Ян Новиков. Заявление было подано в общий суд Евросоюза в Люксембурге. Затраты на эксперимент составили 10 млн рублей.

17 июля 2014 года на Украине потерпел крушение малайзийский Boeing, в котором находились 298 пассажиров. Главной версией в западных СМИ стало предположение о том, что самолет был сбит донецкими ополченцами ракетой «земля–воздух» комплекса «Бук», который якобы привезли из России. На концерн «Алмаз-Антей» были наложены санкции как на производителя «Бука».

"Несмотря на достаточно большую стоимость работ, финансирование исследования причин катастрофы малайзийского Boeing-777 в небе над Украиной концерн провел полностью за счет собственных средств — в том числе и полномасштабный натурный эксперимент. Стоимость эксперимента составила порядка 10 млн рублей. В результате введения международных санкций концерн ПВО «Алмаз-Антей» понес финансовые потери, а также была поставлена под сомнение деловая репутация концерна. Мы считаем это достаточной причиной для того, чтобы подтвердить результатами натурного эксперимента теоретические выкладки наших экспертов, призванные доказать непричастность концерна к трагедии на юго-востоке Украины", — сообщил Ян Новиков.

По его словам, «Алмаз-Антей» будет требовать компенсации от Евросоюза при рассмотрении дела в Европейском суде.

Концерн ПВО «Алмаз-Антей» ранее подал иск в общий суд Евросоюза в Люксембурге об аннулировании санкций, введенных против компании. Ведущий в мире производитель зенитных ракетных систем и комплексов, радиолокационных станций также требует объяснить включение компании в санкционные списки.

Сейчас к иску прибавится дополнительно и компенсация понесенных потерь от незаконных санкций.

При этом гендиректор отметил, что «Алмаз-Антей» намерен отстоять исключительно свое честное имя, а это достаточная причина для того, чтобы подтвердить результатами натурного эксперимента теоретические выкладки экспертов, призванные доказать непричастность концерна к трагедии на юго-востоке Украины. При снятии санкций концерн рассчитывает на возобновление поставок в полной мере.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Совбез Нидерландов опубликовал видео о расследовании крушения "Боинга" под Донецком Совбез Нидерландов опубликовал видео о расследовании крушения "Боинга" под Донецком
Росавиация оспорила выводы Нидерландов по крушению MH17 и требует возобновить следствие Росавиация оспорила выводы Нидерландов по крушению MH17 и требует возобновить следствие
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела