Экономика
02 марта 2016, 10:57 | Автор: Иван Рутов

Эксперты Moody’s ухудшили прогноз по рейтингу Китая до «негативного»

Эксперты Moody’s ухудшили прогноз по рейтингу Китая до «негативного»
фото:
Рейтинговое агентство Moody"s изменило прогноз по кредитному рейтингу Китая.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило прогноз по кредитному рейтингу КНР со "стабильного" до "негативного", указав на возросшие риски, связанные с увеличивающимся уровнем госдолга, а также своевременным проведением реформ, сообщает "Интерфакс".

Moody's подтвердило долгосрочный рейтинг Китая на высоком уровне "Aa3", но предупредило о возможности его понижения в будущем в случае отсутствия реформ, необходимых для поддержания устойчивых темпов роста, а также высокой кредитоспособности государства.

По данным Moody's, госдолг КНР возрос с 32,5% в 2012 году до 40,6% ВВП и может увеличится до 43% к 2017 году. Валютные резервы страны снизились за последние полтора года на млрд.

Без вызывающих доверие и эффективных реформ рост экономики Китая может замедлиться еще больше, считают эксперты агентства.

Как отмечает в своем материале Синьхуа, этот шаг Moody's "показывает близорукость агентства в той его части, касающейся знаний о фискальных вопросах политики, проводимой" Китаем, добавляет РИА Новости.

Синьхуа отмечает, что долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга и других рейтингов эмитента на уровне "Аа3" являются четвертыми среди остальных высоких оценок Moody's по другим странам.

"Этот шаг Moody's отражает продолжающийся пессимизм по поводу китайской экономики со стороны зарубежных институтов, а также является просчетом из-за отсутствия видения общей картины относительно фискальной политики Китая", — подчеркивается в комментарии.

Синьхуа пишет, что существует целый ряд причин, по которым фискальная политика страны продолжит оставаться сильной: китайское правительство имеет возможность платить по долгам гораздо лучше, чем многие западные страны; Китай поднял уровень долга для создания новых точек роста; оценки западных рейтинговых агентств в последние годы были неоднократно встречены со скептицизмом относительно авторитетности, значимости и уровня доверия к ним.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Moody’s изменил прогноз по гособлигациям России до «стабильного» Moody’s изменил прогноз по гособлигациям России до «стабильного»
Moody’s спрогнозировало ухудшение экономической ситуации в России Moody’s спрогнозировало ухудшение экономической ситуации в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела