Товары и услуги
08 февраля 2016, 05:37 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в России хотят обложить акцизом автомобильные шины

СМИ: в России хотят обложить акцизом автомобильные шины
фото:
По мнению участников рынка, это может привести к росту цен.

РБК со ссылкой на источник в российском правительстве сообщает, что в перечень товаров, которые власти РФ собираются обложить акцизом, могут попасть автомобильные шины.  

"Сейчас обсуждается всего три наименования — пальмовое масло, газированные напитки и шины", рассказал он.

По словам председателя правления Ассоциации производителей шин и генерального директора "NokianTyres Россия" Андрея Пантюхова, он в курсе возможного введения акцизов на шины, так как, по его словам, это обсуждается в правительстве.

Он считает, что в условиях экономического кризиса, сокращения продаж новых автомобилей и снижения покупательной способности граждан, введение акцизов приведет к новому росту цен и еще большему сжатию рынка. Пантюхов предупреждает, что эти меры в итоге приведут к сокращению персонала и налоговых поступлений в бюджет.

Пантюхов подчеркнул, что автомобиль сам по себе уже является акцизным товаром, поэтому введение дополнительного акциза на один из его комплектующих будет избыточным.

На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что правительство решило расширить перечень подакцизных товаров и включить в него чипсы, пальмовое масло и газированные напитки.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в правительстве задумались о введение акциза на чипсы и газировку СМИ: в правительстве задумались о введение акциза на чипсы и газировку
Минфин решил закрыть дыры в бюджете повышением цен на бензин Минфин решил закрыть дыры в бюджете повышением цен на бензин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела