Политика
Товары и услуги
25 января 2016, 07:34 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Турция готовит ответные санкции против РФ

СМИ: Турция готовит ответные санкции против РФ
фото:
Соответствующее решение может быть принято по итогам антидемпингового расследования.

Анкара может ввести ответные санкции в отношении России по результатам антидемпингового расследования относительно импорта горячепрокатного проката в страну.

По информации "Коммерсанта", в соответствии с расследованием, металлурги РФ получали демпинговую маржу до 13,66%, также как Китай, Словакия и Япония.

Работники отрасли считают, что сейчас Турция не будет вводить защитных мер в отношении другой российской продукции. При этом, по мнению источника, российские металлурги за последние годы стали конкурентоспособнее турецких производителей и большинства других экспортеров.

Как отмечает газета, сейчас российские поставки занимают 19,2% от общего импорта горячекатаного проката в Турцию. По информации Министерства экономики, Россия в 2015 году экспортировала 825 тысяч тонн горячекатаного проката на общую сумму в 413 миллионов долларов. Соответствующую продукцию поставляют в Турцию три предприятия.

Турецкая сторона заявила, что демпинговая маржа Магнитогорского металлургического комбината составляет 13,66%, "Северстали" — 12,43%, а Новолипецкого металлургического комбината — 9,42%. В свою очередь, представители предприятий сообщили, что будут задействовать "все законные средства для того, чтобы оспорить решение по вводу антидемпинговых пошлин".

Напомним, что отношения между Москвой и Анкарой обострились после того, как 24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в спецоперации России в Сирии. После этого Москва ввела антитурецкие санкции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Япония сняла санкции с Ирана Япония сняла санкции с Ирана
Госсекретарь США Керри анонсировал скорое снятие санкций с РФ Госсекретарь США Керри анонсировал скорое снятие санкций с РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела