Спорт
21 декабря 2015, 09:22 | Автор: Иван Рутов

Блаттера и Платини на восемь лет отстранили от футбола

Блаттера и Платини на восемь лет отстранили от футбола
фото:
Соответствующее решение принял комитет по этике FIFA.

Решением комитета по этике Международной федерации футбола главы FIFA и UEFA Зепп Блаттер и Мишель Платини отстранены от футбольной деятельности на восемь лет.

Кроме того, Блаттер был оштрафован на 50 тысяч швейцарских франков, а Платини — на 80 тысяч, сообщает РБК.

Напомним, что в начале октября комитет по этике FIFA отстранил Блаттера и Платини от должностей и футбольной деятельности на 90 дней. Это произошло после разбирательства, начатого Швейцарским федеральным бюро юстиции в конце сентября.

Йозефа Блаттера заподозрили в том, что в 2011 году им был совершен неправомерный платеж в пользу нынешнего главы UEFA и вице-президента FIFA Платини 2 млн швейцарских франков за работу, которую Платини провел с 1999 по 2002 год.

Платини при этом заявил, что действительно получил от Блаттера деньги, но не смог объяснить, почему они были перечислены только в 2011 году.

Напомним, что Блаттер возглавлял FIFA с 1998 года. 29 мая 2015 года его переизбрали на пятый срок, но 2 июня он объявил о своем уходе на фоне коррупционного скандала в Международной федерации футбола. Выборы нового главы организации запланированы на февраль 2016 года. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Комитет FIFA отклонил апелляции Блаттера и Платини Комитет FIFA отклонил апелляции Блаттера и Платини
СМИ: Блаттер и Платини могут быть отстранены от футбола на 6 лет СМИ: Блаттер и Платини могут быть отстранены от футбола на 6 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела