Политика
Происшествия
11 декабря 2015, 10:29 | Автор: Иван Рутов

СКР обвинил Ходорковского в организации убийств

СКР обвинил Ходорковского в организации убийств
фото:
Михаила Ходорковского обвинили в организации двух убийств, а также в покушении на убийство еще четверых человек. Сам он обвинения отвергает.

Бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский стал обвиняемым в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, еще одного убийства и покушении на убийство еще четырех человек, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Так как Ходорковский не явился в Следственный комитет РФ, в ближайшее время он будет объявлен в розыск. 11 декабря 2015 года вынесено постановление о привлечении Михаила Ходорковского в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Организация убийства" и "Покушение на убийство двух и более лиц.

Речь идет об убийстве 26 июня 1998 года мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушении на убийство сопровождавшего его Вячеслава Кокошкина (телохранитель Петухова).

Кроме того, Ходорковскому инкриминируются покушения на убийство 24 ноября 1998 года и 5 марта 1999 года управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х" Евгения Рыбина (топ-менеджер компании, конкурировавшей с ЮКОСом). В ходе этого покушения был застрелен охранник Рыбина, ранены еще двое сопровождавших его лиц. Сам Рыбин выжил.

Маркин пояснил, что, по версии следствия, убийство Петухова было организовано в связи с его требованиями, как мэра Нефтеюганска, к ЮКОСу по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на Рыбина, считают в СКР, было связано с инициированными им исками к ЮКОСу по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании.

Пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен уже заявила, что ее клиент считает это обвинение лишенным оснований.

Она отметила, что Ходорковский не намерен ограничивать свои передвижения в связи с грядущим объявлением в розыск. "Он свободный человек и не будет себя ограничивать ни в чем",- сказала Писпанен.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ходорковский отверг свою причастность к делу об убийстве мэра Нефтеюганска Ходорковский отверг свою причастность к делу об убийстве мэра Нефтеюганска
Ходорковского объявили в федеральный розыск после нового обвинения Ходорковского объявили в федеральный розыск после нового обвинения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела