Здоровье
03 ноября 2015, 14:27 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали главную причину полноты

Ученые назвали главную причину полноты
фото:
Американские ученые в процессе изобретения новых методов против ожирения выявили еще одну причину полноты у человека.

Группа ученых из США установила, что набор лишних килограммов у человека вызывает разнообразие рациона питания. Отчет об исследовании появился в научном журнале PLоS ONE. Его совместными усилиями провели ученые из Техасского университета и Школы науки и политики питания Фридмана при Университете Тафтса. Они считают, что разнообразие в питании провоцирует ожирение у человека. Причем на набор лишних килограммов оно влияет больше, чем, например, сидячий образ жизни, пишет "Российская газета".

Целью исследования была оценка риска развития у человека сахарного диабета. В нем приняли участие свыше 6,8 тысячи волонтеров. Наблюдение за ними вели с 2000 года. Каждые пять лет ученые анализировали данные о питании добровольцев и измеряли окружность их талии. Волонтерам была предложена диета, которой они придерживались все эти годы. Опыт показал, что риск ожирения выше у людей с более разнообразным рационом питания.

По мнению ученых, потребление разных продуктов негативно влияет на метаболическое здоровье. Сохранение массы тела на одном уровне наблюдается лишь при нормальном протекании метаболических процессов в организме. Разнообразный рацион, как выяснилось, изменяет уровень артериального давления и глюкозы в крови. Это создает риск развития болезней системы кровообращения и сопровождается процессом отложения жира в области живота.

Результаты исследования показали, что разнообразие в рационе питания было связано с увеличением количества висцерального жира и повышением риска развития сахарного диабета II типа. Так, участники с наиболее разнообразной диетой имели наиболее высокую вероятность набора лишних килограммов в области живота, увеличения окружности талии на 120%, чем те, кто имел наименее разнообразный рацион, отмечает Аптека.ua.

Неожиданным открытием было то, что участники с большим разнообразием в диете на самом деле имели худшее качество питания. Они ели меньше здоровой пищи, такой как фрукты и овощи, и больше нездоровых продуктов, например, обработанные мясные блюда, десерты и сладкие напитки. Это может помочь объяснить связь между разно­образием в рационе питания и увеличением окружности талии. Ученые отмечают, что здоровая диета включает небольшой ассортимент продуктов. Таким образом, есть все в меру — на самом деле не лучший совет для нормализации массы тела и метаболизма.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, что вреднее – недосып или курение Ученые выяснили, что вреднее – недосып или курение
Прорыв в науке: ученым удалось отключить "ген ожирения" Прорыв в науке: ученым удалось отключить "ген ожирения"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела