Калейдоскоп
13 октября 2015, 14:00 | Автор: Иван Рутов

Лауреата Нобелевской премии Светлану Алексиевич уличили во лжи

Лауреата Нобелевской премии Светлану Алексиевич уличили во лжи
фото:
Швейцарская писательница обвинила Алексиевич во лжи по поводу событий на Украине.

Швейцарская писательница Элен Ришар-Фавр обвинила свою коллегу из Белоруссии Светлану Алексиевич, лауреата Нобелевской премии по литературе, в сознательном искажении данных по украинскому кризису.


По ее словам, каждый может сам выбирать, о чем писать. Однако если белорусская писательница заявляет, что борется с российской ложью, то почему она говорит о 86% граждан РФ, одобрительно относящихся к гибели людей на Украине. По словам представительницы скандинавской страны, такие «итоги» являются ложью и оскорблением. 


Элен Ришар-Фавр возмутили заявления Алексиевич, сделанные в Минске 8 октября, в которых она назвала кризис в сопредельном государстве «российским вторжением», признавшись на этом фоне в любви к «русскому гуманитарному миру», но выразив презрение к «миру Сталина, Берии и Шойгу», передают «Вести»


«Скажите это 24-летней женщине из Украины, потерявшей ногу из-за разрыва снаряда. Девушка по имени Лилия укрыла собой годовалого сына во время обстрела. В этом виновно прозападное украинское правительство, отдавшее преступный приказ», — заявила писательница. 


Добавим, что пока о реакции Светланы Алексиевич на гневную тираду швейцарской коллеги н ничего неизвестно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Впервые за 28 лет Нобелевскую премию по литературе получил русскоязычный автор Впервые за 28 лет Нобелевскую премию по литературе получил русскоязычный автор
Нобеля по экономике получил англо-американский экономист за анализ бедности Нобеля по экономике получил англо-американский экономист за анализ бедности
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела