Калейдоскоп
08 октября 2015, 11:35 | Автор: Иван Рутов

Впервые за 28 лет Нобелевскую премию по литературе получил русскоязычный автор

Впервые за 28 лет Нобелевскую премию по литературе получил русскоязычный автор
фото:
Нобелевская премия по литературе присуждена писательнице из Белоруссии Светлане Алексиевич.

В четверг, 8 октября, в Стокгольме назвали имя обладателя Нобелевской премии по литературе. Обладателем самой престижной награды в этом году стала писательница из Белоруссии Светлана Алексиевич. «За ее многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время».

Конкуренцию Алексиевич составили кенийский писатель и драматург Нгуги Ва Тхионго и японский писатель Харуки Мураками. Также аналитики возлагали большие надежды на прозаика из США Джойса Кэрола Оутса, а также на норвежского драматурга Юна Фоссе, пишет "КП".

Нобелевская премия по литературе вручается с 1901 года. В прошлом году ее обладателем стал французский писатель Патрик Модиано, автор книг «Кафе утраченной молодости», «Горизонт» и «Улица темных лавок».

Алексиевич – автор книг «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва», «У войны не женское лицо» и «Время сэконд хэнд». Литератор работает в жанре документально-художественной прозы, отмечает РСН.

Торжественная церемония вручения пройдёт 10 декабря в Стокгольме. Величина премии в 2015 году составила восемь миллионов шведских крон, то есть 953 тысячи долларов США.

Ранее британская букмекерская контора Ladbrokes называла Светлану Алексиевич главным претендентом на получение премии. Среди других фаворитов были японец Харуки Мураками и кениец Нгуги Во Тхионго.

Представители России не получали премию в области литературы уже почти 30 лет. Последним лауреатом из соотечественников в 1987 стал Иосиф Бродский.

Нобелевская неделя стартовала 5 октября. Уже известны имена победителей в области медицины, физики и химии. Завтра объявят лауреата премии мира.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Нобелевскую премию по физике-2015 присудили за нейтринные осцилляции Нобелевскую премию по физике-2015 присудили за нейтринные осцилляции
Нобелевскую премию-2015 по химии дали за "ремонт" ДНК Нобелевскую премию-2015 по химии дали за "ремонт" ДНК
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела