Калейдоскоп
12 октября 2015, 14:31 | Автор: Иван Рутов

Минобрнауки обнародовало ТОП-500 лучших школ России (список)

Минобрнауки обнародовало ТОП-500 лучших школ России (список)
фото:
Также опубликован перечень "200 сельских общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников".

Первое место среди топ-500 российских школ 2015 года занял Президентский физико-математический лицей Санкт-Петербурга № 239. На втором и третьем местах — Республиканский лицей для одаренных детей (г. Саранск) и школа № 57 (г. Москва). Рейтинг, представленный Московским центром непрерывного математического образования, опубликован в понедельник, передает ТАСС.

"В топ-500 лучших школ впервые вошли школы 81 региона России, это говорит о том, что добротное школьное образование на территории Российской Федерации становится более доступным", — подчеркнула вице-премьер Ольга Голодец.

Она также добавила, что в Москве 32% учащихся обучается в школах, вошедших в топ.

"Рейтинг этого года основан на результатах экзаменов в 9-х классах, а также выступлениях учеников школ на олимпиадах. Результаты ЕГЭ в этом году не учитываются, чтобы расширить контингент школьников, успехи которых анализируются", — в свою очередь добавил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

Полный список лучших школ по направлениям доступен по ссылке.

Также Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке МИА "Россия сегодня" и "Учительской газеты" и содействии Министерства образования и науки РФ подготовил перечень "200 сельских общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников", пишет РИА Новости.

При подготовке рейтинга исследователи использовали те же параметры, что и в общем топе "500 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников", — результаты Обязательного госэкзамена (ОГЭ) в 9 классе и результаты заключительного и регионального тура Всероссийской олимпиады школьников, рассказал директор Московского центра непрерывного математического образования Иван Ященко.

"С первого года существования наших рейтингов мы выделяем сельские школы в отдельный перечень. Прямое сравнение сельских школ с городскими по формальным числовым параметрам не вполне корректно, хотя три сельские школы (в Забайкальском крае, в Ленинградской и Липецкой областях) в этом году вошли в число лучших в общероссийском рейтинге. Но если рассматривать рейтинг как средство выявления и распространения лучших педагогических практик и интересного опыта, то он, безусловно, должен формироваться отдельно", — пояснил он.

Составители рейтинга второй год подряд использовали при расчетах дополнительный коэффициент, сравнивающий результат олимпиад и количество учеников в сельской школе. За высокое соотношение результативности к количеству учеников школа получала дополнительные баллы. Такая нормировка сглаживает разницу в размерах образовательных учреждений, что позволяет небольшим школам с неплохими результатами попасть в рейтинг.

ТОП-200 лучших сельских школ России доступен по данной ссылке.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минобрнауки обнародовало список вузов, чьи выпускники получают самые большие зарплаты Минобрнауки обнародовало список вузов, чьи выпускники получают самые большие зарплаты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела