Экономика
25 июня 2015, 13:29 | Автор: Иван Рутов

Правительство утвердило проект бюджета страны на 3 года: будем экономить на пенсиях

Правительство утвердило проект бюджета страны на 3 года: будем экономить на пенсиях
фото:
Основные характеристики бюджета России на 2016-2018 годы были одобрены правительством.

Правительство на заседании в четверг одобрило основные характеристики федерального бюджета на 2016-2018 годы, предложенные Минфином, сообщил министр финансов Антон Силуанов журналистам по итогам заседания.

По его словам, за основу были взяты уже утвержденные параметры бюджета на 2016-2017 годы с учетом сокращения их на условно утвержденные расходы. При этом в рамках этих параметров Минфин предложил две меры структурного характера, касающиеся оптимизации расходов и индексации пенсий и соцвыплат, сообщает "Интерфакс".

"Решение по параметрам бюджета было поддержано правительством РФ, в этом решении содержится предложение и об индексации. (. . .) В параметрах бюджета, которые сегодня одобрили, содержится предложение о тех размерах индексации, которые вы сказали (5,5% в 2016 году, 4,5% в 2017 году и 4% в 2018 году — ИФ)", — сказал он.

Проект бюджета на следующий год также предусматривает разморозку отчислений накопительной части пенсии в негосударственные пенсионные фонды. В связи с этим в 2016 году предполагается увеличение трансферта в Пенсионный фонд. "Соответственно, на эту сумму, а это где-то 330 млрд рублей, трансферт в Пенсионный фонд будет увеличен", — пояснил Силуанов.

Отвечая на вопрос, возможно ли обсуждение введения моратория на пенсионные накопления впоследствии, министр отметил, что такой сценарий был бы реальным при нехватке средств на первоочередные обязательства. "Но сегодня мы видим, что деньги, которые необходимы для балансировки Пенсионного фонда с учетом новых предложений, есть, деньги на основные программы и выполнение социальных обязательств предусмотрены, поэтому оснований говорить о каких-то экстраординарных проблемах балансировки бюджета сегодня нет", — ответил он.

Бюджет на 2016 год также предусматривает оптимизацию оборонных расходов, но меньше, чем на 10%. Отвечая на уточняющий вопрос о том, значит ли, что объем оптимизации будет менее 10%, министр заявил: "Это будет несколько меньше".

Доходы от приватизации в 2016 году запланированы на уровне 99 млрд рублей. Силуанов при этом не уточнил, какие крупные активы предлагается приватизировать в 2016 году, чтобы эта цель была достигнута. На 2017-2018 годы, по словам Силуанова, доходы от приватизации пока предусмотрены "в минимальных объемах".

Полностью стенограмму брифинга Силуанова можно посмотреть на сайте кабмина.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Правительство Медведево решило сохранить накопительную часть пенсии Правительство Медведево решило сохранить накопительную часть пенсии
Минфин предложил забрать у пенсионеров 2,5 трлн рублей Минфин предложил забрать у пенсионеров 2,5 трлн рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела