Экономика
06 апреля 2015, 13:03 | Автор: Иван Рутов

Bloomberg назвал рубль лучшей валютой в мире

Bloomberg назвал рубль лучшей валютой в мире
фото:
За первые три месяца этого года российская валюта по своим показателям перешла из разряда худшей в мире в категорию лучшей.

Западные эксперты недооценивают рубль. Курс рубля продолжает расти, отмечают аналитики, опрошенные Bloomberg. При этом основным фактором укрепления российской валюты является перемирие на юго-востоке Украины, пишет "Газета.ру".

«В течение первых трех месяцев 2015 года рубль перешел из разряда худшей валюты в мире в категорию лучшей, не подтвердив прогнозы большинства западных аналитиков», — пишет агентство.

Bloomberg также отмечает, что падение нефтяных котировок до минимума за последние шесть лет, а также сокращение учетных ставок больше не оказывают существенного влияния на рубль, они отошли на второй план, и основным фактором, влияющим на курс рубля, остается перемирие на Украине.

Ранее Bloomberg назвал рубль лучшей валютой в мире для carry trade. В конце марта Bloomberg также признал, что экономическая команда Путина творит чудеса.

«Ни один из моих прогнозов по рублю не осуществился», — сказал Евгений Шиленков, возглавляющий департамент торговых операций московской инвестиционной компании «Велес Капитал». Его цитирует "ИноСМИ".

Шиленков предсказывал, что за квартал рубль ослабеет на 3,6%. «Такова наша новая реальность — налицо слишком много различных факторов, влияющих на рубль, слишком много элементов в рублевой матрице. Рубль абсолютно непредсказуем».

Чтобы оценить направление движения рубля, инвесторам надо следить за событиями на востоке Украины, говорит Саймон Кихано-Эванс (Simon Quijano-Evans), возглавляющий исследования развивающихся рынков в лондонском отделении Commerzbank AG. Его прогнозы за последние четыре квартала были самыми близкими к происходящему на рынке. Он предсказывает укрепление рубля на 3,9% в текущем квартале и повышение курса местных облигаций, поскольку продолжительное прекращение огня снижает перспективы ужесточения западных санкций, а нефть больше не падает в цене.

Курсовые колебания рубля — это основная проблема для аналитиков. Скрытая волатильность этой валюты за месяц в конце квартала была самой высокой в мире, что увеличило стоимость страхования обменного курса и усложнило прогнозы. В прошлом году рубль упал на 46%, что стало самым высоким показателем среди 31 ведущей валюты, которые отслеживает Bloomberg.

 «Прогнозы по валюте — в принципе незавидная задача», — говорит московский аналитик Иван Чакаров, работающий Citigroup Inc. По данным Bloomberg, это вторая по точности рублевых прогнозов компания. Чакаров прогнозировал ослабление рубля в первом квартале. Рубль в первом квартале окреп на 4,4%, хотя Банк России понизил свою учетную ставку в целом на 300 базисных пунктов, а нефть марки Brent стоила в среднем 55,17 доллара за баррель, или на 29% меньше, чем в предыдущие три месяца.

Успехи первого квартала могут продолжиться и во втором. Об этом говорит главный экономист по России из лондонской Royal Bank of Scotland Group Plc. Татьяна Орлова. Российским компаниям надо будет приобретать меньше долларов, потому что выплат по долгам в иностранной валюте будет на 42% меньше, чем в период с января по март.

По прогнозам Орловой, к концу июня рубль укрепится по отношению к доллару на 5,1%, дойдя до показателя 55,4. Как показывает анализ Bloomberg, Royal Bank of Scotland занимает шестое место по точности рублевых прогнозов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Цена на нефть резко упала из-за договоренностей "шестерки" и Ирана Цена на нефть резко упала из-за договоренностей "шестерки" и Ирана
Минэкономразвития: к осени доллар может упасть до 40 рублей Минэкономразвития: к осени доллар может упасть до 40 рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела