Экономика
02 апреля 2015, 08:08 | Автор: Иван Рутов

Минэкономразвития: к осени доллар может упасть до 40 рублей

Минэкономразвития: к осени доллар может упасть до 40 рублей
фото:
Между тем уже 2 апреля курс доллара на открытии торгов опустился до 57 рублей.

Курс доллара на открытии торгов Московской биржи упал на 60 копеек и составил 57,1 рубля. А евро незначительно подешевел (- 10 копеек), до 61,86 рубля. Спад американской валюты связан с дорожающей нефтью, цена на которую выросла на 0,03 процента и составила 56,7 доллара за баррель по марке Brent, пишет "Российская газета".

Выросла и стоимость нефтяной "корзины" ОПЕК на 1,42 доллара — до 52,48 доллара за баррель с 51,06 доллара за баррель в предыдущий день торгов.

Вслед за этими событиями на фондовой площадке индекс ММВБ повысился на 0,1 процента — до 1663,8 пункта, а индекс РТС — на 0,6 процента, до 915,95 пункта.

Между тем обновленный прогноз Минэкономики предполагает во всех сценариях укрепление рубля с августа—сентября 2015 года почти вне зависимости от цен на нефть: в случае постепенной отмены санкций до 40 руб./$, в пессимистической версии до 50 руб./$, но лишь к концу 2018 года. Это лето в прогнозах ведомства Алексея Улюкаева для валютного курса выглядит сложным: предполагается, что при стабильных ценах на нефть летом 2015 года рубль будет умеренно снижаться, пишет "Коммерсантъ".

На совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева в конце марта были представлены предварительные материалы Минэкономики к расчету будущего прогноза социально-экономического развития РФ на 2015-2018 годы. Судя по сведениям о них, это одновременно материалы для текущей внутригодовой коррекции прогноза из-за сменившихся обстоятельств и для первого варианта апрельского прогноза — на основе последнего будет верстаться бюджет на 2016-2018 годы. В материалах Минэкономики впервые обнаруживаются предположения аналитиков министерства о том, как будет вести себя курс рубля в зависимости от цен на нефть и развития макроситуации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперт: доллару осталось жить меньше 60 дней Эксперт: доллару осталось жить меньше 60 дней
На событиях в Йемене нефть резко начала расти, а доллар и евро – падать На событиях в Йемене нефть резко начала расти, а доллар и евро – падать
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела