Политика
Происшествия
20 марта 2014, 05:25 | Автор: Иван Рутов

Саманта Пауэрс набросилась на Виталия Чуркина прямо на заседании СБ ООН (ВИДЕО)

Саманта Пауэрс набросилась на Виталия Чуркина прямо на заседании СБ ООН (ВИДЕО)
фото:
Постпред России при ООН Виталий Чуркин призвал США прекратить оскорбительные высказывания в адрес РФ.

Россия рассчитывает на конструктивный диалог с международными партнерами по ситуации на Украине. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил постпред России Виталий Чуркин. Дипломат особо подчеркнул, что прогресс на переговорах по Украине может быть достигнут только при участии всех "заинтересованных сторон".

Саманта Пауэр набросилась на Чуркина в ООН: ВИДЕО скандала стало хитом Интернета

Настоящий скандал разразился на заседании Совбеза ООН между постпредами России и США Виталием Чуркиным и американским представителем при ООН Самантой Пауэрс.

Всё произошло ещё 15 марта во время голосования по Резолюции ООН по Украине и Крыму.

В документе говорилось о сохранении территориальной целостности Украины и недопущении проведения референдума в Крыму и признании его незаконным.

Россия проголосовала против принятия документа, отметив, что "философия авторов резолюции идет вразрез с одним из базовых принципов международного права — принципом равноправия и самоопределения народов, закрепленным в статье 1 Устава ООН".

Данное заявление возмутило западных политиков, однако эмоциональнее всего на это отреагировала посол США в ООН Саманта Пауэр.

"Вето не изменит статуса Крыма. Крым – часть Украины сегодня, будет частью Украины завтра, его статус может быть изменен только в соответствии с украинским и международным законом", — заявила она и буквально набросилась на Виталия Чуркина, пишет "Комсомольская правда".

Пауэр добавила, что Россия "не имеет права забывать, что она не победитель, а побежденный" и "поведение Москвы возмутительно, потому что Москва, шантажируя США ядерным оружием, унижает Америку".

Саманта Пауэрс набросилась на Виталия Чуркина в Совбезе ООН ВИДЕО

В ответ Виталий Чуркин осторожно взял американского посла за локоть, мягко ее отодвинул и попросил "не плеваться".

В результате активно сопротивляющуюся женщину оттащили от российского посла сбежавшиеся посмотреть на скандал референты.

Саманта Пауэр в оскорбительной форме обвинила РФ в незаконном присоединении Крыма

Тем не менее минувшей ночью в Совете безопасности ООН развернулась очередная дипломатическая баталия с участием Виталия Чуркина и Саманты Пауэр.

Всё началось с того, что эмиссар ООН, хорватский политик Иван Шимонович, побывавший на Украине, признал случаи притеснения русскоязычного населения в этой стране.

Несмотря на это, по мнению политика, Запад продолжает осуждать Россию и призывает Москву к прямым переговорам с Киевом. В ответ на это Чуркин отметил, что наша страна готова к сотрудничеству со всеми, "кто искренне заинтересован в нормализации обстановки на Украине", добавив, что в рамках референдума народ Крыма реализовал законное право на самоопределение.

"Крымчане при поддержке всего российского народа сделают все возможное для сохранения мира и спокойствия. Им в этом не помешают никакие провокации", — цитируют российского посла "Вести".

Виталий Чуркин напомнил собравшимся провокации в Симферополе

"В Симферополе снайпер из недостроенного здания напротив украинской военной части вел стрельбу из винтовки в "майдановском стиле". Были убиты двое: безоружный боец сил самообороны Крыма и украинский военнослужащий. Какого-либо штурма украинского военного объекта, о котором говорил постпред Украины, там не было и в помине. Этой явно спланированной провокацией тут же воспользовались Яценюк и Турчинов, призвавшие украинских военных применять оружие. Против кого? Против своих собратьев?" — рассказал он.

Тем не менее позиция России подверглась потоку критики. Особенно резко слова Виталия Чуркина раскритиковала Саманта Пауэр, заявившая, что высказывания российского коллеги "более богаты воображением, чем произведения Толстого и Чехова".

"Россия известна своими великими писателями. Но то, что мы услышали от российского посла, — плод такого воображения, которому позавидовали бы Толстой и Чехов. Россия, похоже, решила переписать свои границы, но она не сможет переписать факты. Статус Крыма не изменился… Вор может украсть собственность, однако это не дает ему право владеть ею", — заявила она.

В ответ на эти высказывания Паурс Чуркин вынужден был напомнить ей о дипломатических нормах.

Виталий Чуркин и Саманта Пауэр ВИДЕО

"Госпожа Пауэр начала с упоминания о Толстом и Чехове, а закончила на уровне бульварной прессы. Мы категорически не приемлем оскорбительных высказываний в отношении нашей страны. Госпоже Пауэр стоит твердо это усвоить, если делегация США рассчитывает на наше сотрудничество в Совете безопасности", — заявил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
МИД раскритиковал позицию помощника Генсека ООН по отношению к русским в Крыму МИД раскритиковал позицию помощника Генсека ООН по отношению к русским в Крыму
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по крымскому вопросу Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по крымскому вопросу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела