14 февраля 2014, 19:08 | Автор: Иван Рутов

Россию в медальном зачете Олимпиады 2014 обогнала Беларусь

Благодаря завоеванию третьего золота в акробатике во фристайле, Белоруссия опередила Россию, у которой только два золота.

Новости Олимпиады в Сочи, сегодня 14 февраля

Белорусская спортсменка Алла Цупер 14 февраля завоевала олимпийскую золотую медаль в акробатике во фристайле. В третьем, решающем финале она набрала 98,01 балла, опередив китаянку Ментао Сю, которая заняла второе место, почти на 15 баллов. Бронзу в акробатике получила Лидия Лассила из Австралии, передает «Лента.Ру»..

Для Белоруссии эта золотая медаль стала уже третьей на Олимпиаде. Таким образом, в медальном зачете она опередила Россию, у которой только два золота.

Следует отметить, что Алла Цупер не входила в число фаворитов в акробатике. Более того, 34-летняя спортсменка из Белоруссии по итогам первой квалификации была лишь 14-й. После чего она стала выступать намного стабильнее: сначала заняла шестое место во второй квалификации, потом первое в первом финале, затем четвертое место во втором и, наконец, первое в решающем, в котором выступали лишь четыре спортсмена.

Между тем американки Эмили Кук и Эшли Колдуэлл, которые считались одними из фавориток соревнований, не прошли в третий финал. Колдуэлл заняла итоговое десятое место, Эмили Кук — восьмое.

Тем временем 14 февраля золото сборной Белоруссии принесла биатлонистка Дарья Домрачева в гонке на 15 километров. Она же праздновала победу в спринте 11 февраля. Всего у Белоруссии на Олимпиаде в Сочи четыре медали (три золота и одна бронза).

Какое место у России на Олимпиаде 2014 на данный момент

Таким образом, на 14 февраля на Олимпиаде в Сочи Белоруссия опередила Россию в общекомандном медальном зачете. Напомним, у российской сборной после восьми дней соревнований 12 медалей, из  которых 2 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых. Россия опустилась в турнирной таблице на 8-е место.

Результаты Олимпиады в Сочи 2014: таблица медалей на 14 февраля