Происшествия
13 января 2014, 03:49 | Автор: Иван Рутов

Камбоджа отказалась выдать России Сергея Полонского

Камбоджа отказалась выдать России Сергея Полонского
фото:
Суд в Камбодже освободил российского предпринимателя Сергея Полонского из-под стражи.

Суд в Камбодже освободил из-под стражи российского бизнесмена Сергея Полонского, не найдя оснований для его экстрадиции в Россию. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката предпринимателя Сергея Карабанова. По его словам, Полонского уже отпустили из СИЗО, однако пока он будет жить в Камбодже под подпиской о невыезде.

Ранее сообщалось, что суд Камбоджи должен был рассмотреть ходатайство России об экстрадиции Полонского 12 января, однако слушание было перенесено на неопределенный срок из-за того, что Полонский не успел ознакомиться с материалами дела.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении запроса России по этому вопрос. Карабанов добавил, что теперь адвокаты Полонского будут добиваться изменения меры пресечения в отношении их подзащитного в России, где тот арестован заочно.

В свою очередь как заявил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах РФ, экстрадиции и предания справедливому суду заочно арестованного бизнесмена Сергея Полонского будут добиваться несмотря на решение судебных инстанций Камбоджи.

Напомним, 11 ноября 2013 года Сергей Полонский после погони по джунглям был арестован камбоджийскими полицейскими. Суд азиатской страны должен был принять решение о его экстрадиции в Россию, где бизнесмен обвиняется в хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков проекта строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля».

В то же время, у камбоджийских правоохранителей были свои вопросы к россиянину: они обвиняли его в незаконном лишении свободы местных моряков. 12 января 2014 года камбоджийские прокуроры это дело закрыли.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Полонский признал, что он не нужен России Полонский признал, что он не нужен России
Власти Камбоджи арестовали олигарха Сергея Полонского Власти Камбоджи арестовали олигарха Сергея Полонского
Бизнесмену Полонскому в России отказали в сделке со следствием Бизнесмену Полонскому в России отказали в сделке со следствием
Власти Камбоджи намерены арестовать и экстрадировать олигарха Полонского в Россию Власти Камбоджи намерены арестовать и экстрадировать олигарха Полонского в Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела