Происшествия
02 октября 2013, 07:43 | Автор: Иван Рутов

"Некрофильская фотосессия" фрик-певицы на Мамаевом кургане вызвала скандал

"Некрофильская фотосессия" фрик-певицы на Мамаевом кургане вызвала скандал
фото:
В Волгограде набирает силу скандал, связанный с вызывающей фотосессией, проведенной фрик-певицей Аленой Пискун.

В Волгограде набирает силу скандал, связанный с вызывающей фотосессией, проведенной фрик-певицей Аленой Пискун. Как следует из видео и фотографий, выложенных Пискун в одной из социальных сетей, она зафиксировала себя и двух приятелей в непристойных позах и сценах в Пантеоне славы на Мамаевом кургане, а также возле Вечного огня на центральной площади Волгограда. При этом на видео Пискун и ее спутники отпускали нецензурные шутки.

Пискун прибыла в Волгоград по приглашению одного из ночных клубов, чтобы продемонстрировать в нем некое откровенное шоу. Перед этим представлением 25-летняя фрик-певица, известная в определенных кругах многогранными сексуальными вкусами и эпатажными демонстрациями обнаженной натуры, захотела посетить исторические места города-героя на Волге. Итогом и стали фотосессия и видеоролик, возмутившие волгоградцев и вызвавшие их попытки наказать Пискун по аналогии с участницами скандальной группы Pussy Riot, пишет "Независимая газета".

Одним из первых на безобразное поведение Пискун и ее приятелей на военных мемориалах Волгограда обратил внимание директор Федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва" Алексей Васин.

По его словам, налицо акт осквернения Мамаева кургана: "По этому факту мы обязательно обратимся в правоохранительные органы, – сказал Алексей Васин. – Такие вещи – за пределами добра и зла. Я не знаю, какая она там певица, но какой она человек, мне совершенно понятно. Это клинический случай. Тут два варианта: либо в психушку отправлять, либо за решетку". Депутат Волгоградской областной Думы Андрей Попков заявил о намерении добиваться возбуждения в отношении Пискун и ее спутников уголовного дела как минимум по статье "Мелкое хулиганство".

Министр культуры областного правительства Виктор Гепфнер также не остался равнодушным к демаршу фрик-певицы: "Я думаю, что таких людей нужно гнать поганой метлой, и не только с территории нашего региона, но и из России. В первую очередь у творческих людей, актеров, певцов должна быть нравственная составляющая. А то, что произошло на Мамаевом кургане, –  вопиющий факт. Думаю, правоохранительным органам нужно всерьез заняться этим вопросом и наказать Пискун за ее действия". Виктор Гепфнер пообещал "подумать над тем, чтобы создать какую-либо петицию, согласно которой таких людей не пускали бы на священные места".

Пискун в ответ на обвинения волгоградцев в глумлении над святынями Сталинградской битвы заявила о своей невиновности. "Волгоградская общественность обозлилась на меня из-за своей глупости и из-за своего глупейшего патриотизма", — заявила девушка.

Одновременно с этим заявлением Пискун на ее странице в одной из соцсетей была размещена новая видеозапись, на которой приятель фрик-певицы назвал Волгоград "беспонтовым городом" и оскорблял его жителей. При этом молодой провокатор сообщил о своем желании справить физиологическую нужду в Вечный огонь, а также бросил несколько реплик с оскорбительно-сексуальным подтекстом в адрес скульптуры Родины-матери.

Васин заявил о намерении обратиться к руководству ГУ МВД по Волгоградской области: "Думаю, их эта ситуация совершенно не красит". В ответ пресс-служба ГУ МВД по региону заявила, что полицейские не могут подходить к каждому посетителю Мамаева кургана или Вечного огня, в руках у которого находится фотоаппарат, чтобы проконтролировать, какие именно фотографии и в каких позах он делает.

Выходка Пискун и ее друзей на Мамаевом кургане и у Вечного огня на площади Павших борцов оказалась третьим эпизодом проявления неуважения к национальным святыням за последние девять месяцев. Сначала в новогоднюю ночь в Вечный огонь в центре Волгограда помочился египетский гражданин, студент местной медакадемии Мохаммед Монтафер. Хулигана задержали обычные граждане, которые и передали его потом в руки стражей порядка. Под давлением общественного мнения суд приговорил египтянина к полутора годам колонии-поселения. А 9 мая одна из местных оппозиционерок, замеченная в симпатиях к нацистской символике, попыталась организовать политическую голодовку у могилы маршала Василия Чуйкова на Мамаевом кургане.     

Андрей Серенко, координатор Клуба экспертов Волгограда, заявил "Волгоградскому деловому телевидению", что священные места, связанные с Великой Отечественной войной, со Сталинградской битвой, привлекают нездоровое внимание не вполне здоровой публики.

"Сегодня такого рода попытки, вот эти эпизоды о которых мы говорим последние 9 месяцев в Волгограде, дают основания говорить о том, что некрофильский туризм в Волгоград будет продолжаться, тенденция к этому росту есть. Стремление использовать священные места, связанные с историей Сталинградской битвы для манифестации противоречивых сексуальных ощущений, которые переживают эти персонажи, эти существа, будет усиливаться", — заявил эксперт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Осуждены хулиганы, осквернившие Вечный огонь в Астрахани Осуждены хулиганы, осквернившие Вечный огонь в Астрахани
Скандал: в Ржеве подростки выложили видео, как они греют гениталии над вечным огнем Скандал: в Ржеве подростки выложили видео, как они греют гениталии над вечным огнем
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела