Автомобили
Экономика
12 октября 2022, 09:05 | Автор: Олег Клейст

Nissan заявил об уходе из России

Nissan заявил об уходе из России
фото:
Эксперты перечислили грядущие проблемы владельцев автомашин.

СМИ, со ссылкой на руководство автоконцерна, заявили об уходе из России компании Nissan.

Японский производитель сообщил, что намерен продать Санкт-Петербургский завод и иные российские активы ГАИ ФГУП «НАМИ», а будущим обслуживанием уже работающей продукции займется российский «АвтоВАЗ».

По словам экспертов, которых цитирует «Газета.ру», в будущем с поставками запчастей для этих иномарок могут быть проблемы, поэтому одним из удачных решений они называют выпуск В Петербурге электромобилей «Алмаз-Антей», говорят эксперты.

Пока же в Nissan накануне заявили, что предприятия перейдут НАМИ, а все операции представителя концерна в России — ООО «Ниссан Мануфэкчуринг Рус», перейдут НАМИ. Сумма сделки не называется, но известно, что кроме завода в Петербурге, продается и подразделение по продажам и маркетингу в Москве.

Сумма убытков, по данным издания, составит $686 млрд.

Глава Минпромторга Денис Мантуров пояснил, что НАМИ сможет привлекать к выпуску и иных партнеров, чтобы загрузить завод. На нем сохранятся  производство и рабочие места для почти 2 000 сотрудников.

Что касается поставки запчастей для ремонта Nissan, то на Волжском автозаводе сообщили о планах по подписанию договоров на их поставку с дилерами Nissan. «АвтоВАЗ» будет управлять центральным складом запчастей, поставками деталей и расходных  материалов.

Эксперты, в беседе с изданием, пояснили, какие проблемы могут возникнуть у собственников автомобилей марки.

По словам  гендиректора аналитического агентства «Автостат» Сергея Целикова, вероятно, что трудно будет поставлять крупные запчасти в том числе в рамках гарантийного ремонта, особенно в случае редкости деталей. А вот с тормозными колодками, фильтрами и прочими расходными материалами проблем не будет.

Заранее закупить их невозможно, пояснил он. Эксперт пояснил, что на данный момент рынок вызывает опасение даже у китайских брендов, из которых работают только напрямую на связанные с правительством КНР. Также возможен приход на рынок Ирана и Индии.

В свою очередь независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев сообщил, что «привлекательным» стало бы решение открыть в Петербурге   проект электромобиля e-Neva — разработку «Алмаз-Антея». Сейчас требуется его доработка и конструирование предсерийных образцов.

Ранее Topnews писал, что ранее из России полностью ушел бренд Nike.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
LEGO уходит с российского рынка LEGO уходит с российского рынка
Из России уходит Starbucks, а вывески ресторанов в McDonald’s демонтировали Из России уходит Starbucks, а вывески ресторанов в McDonald’s демонтировали
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела