Политика
Происшествия
29 июня 2013, 12:11 | Автор: Иван Рутов

Первый официальный гей-парад в Питере закончился потасовкой

Первый официальный гей-парад в Питере закончился потасовкой
фото:
В участников гей-прайда на Марсовом поле полетели взрывпакеты, дымовые шашки и куриные яйца, в результате чего в происходящее была вынуждена вмешаться полиция.

В Санкт-Петербурге на Марсовом поле завершилась едва начавшись согласованная местными властями акция защитников прав сексуальных меньшинств. По сообщению Фонтанки.ру гей-парад собрал всего несколько десятков участниками ЛГБТ-движения идо 200 их оппонентов.


Активисты развернули плакаты, призывающие власть, вернуть геям их гражданские права.


«Мы — бисексуалы, мы определились», «Гомофобия лечится!», «Мы любим друг друга, что в этом плохого?», «Верните наши гражданские права» — скандировали собравшиеся.


Противники акции живо отреагировали на происходящее. Сначала противники гомосексуалистов скандировали: «Содом не пройдет!» и «Фашизм не пройдет!», а затем с криками «Россия будет свободна» они начали кидать в организаторов прайда взпывпакеты, куриные яйца и дымовые шашки, сообщает Росбалт.


В результате между активитсами ЛГПТ-движения и противниками гомосексуалистов завязалась потасовка. Один из националистов набросился на организатора акции Юрия Гаврикова, в защиту которого вступился еще один участник акции. В итоге в дело срочно пришлось вмешаться полиции. По требованию правоохранителей пикет завершился досрочно и геев начали спешно грузить в автобус. После того, как все участники — около 50-60 человек, были внутри автобуса, предназначенного на 20 мест, в них полетели камни. Были разбиты два стекла.


По данным корреспондента Росбалта четверо участников акции — две девушки и двое молодых людей — не подчинились требованиям полиции и перелезли через ограду. Завязалась драка, одному из активистов националисты разбили челюсть и нос. 


Сотрудникам полиции с трудом удалось разнять зачинщиков драки. Несколько агрессивных противников гей-прайда были задержаны. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Депутаты предлгают штрафовать за "оправдание гомосексуализма" Депутаты предлгают штрафовать за "оправдание гомосексуализма"
Эксперты: принимаемый Госдумой закон о запрете гей-пропаганды может привести к жертвам Эксперты: принимаемый Госдумой закон о запрете гей-пропаганды может привести к жертвам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела