Калейдоскоп
Происшествия
28 мая 2013, 04:27 | Автор: Иван Рутов

Рособрнадзор прокомментировал утечку ответов по ЕГЭ в интернет

Рособрнадзор прокомментировал утечку ответов по ЕГЭ в интернет
фото:
Между тем, в Белгороде после скандала со списыванием аннулировали итоги ЕГЭ по русскому языку у четырех учащихся.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки предупредила, что опубликованные в Сети предложения о продаже ответов на задания ЕГЭ носят мошеннический характер.


«Факты появления в интернете мошеннических предложений по продаже якобы имеющихся ответов на задания ЕГЭ еще до экзамена – Рособрнадзор в очередной раз предупреждает, что эта информация является обманом, и призывает воздержаться от пользования ею», – сообщается на сайте ведомства.


Как подчеркнули в Рособрнадзоре, технические возможности позволяют персонально выявлять нарушителей.


«Технологические возможности позволяют идентифицировать нарушителей. Несоблюдение правил может иметь серьезные правовые последствия», – отметили в ведомстве.


В Рособрнадзоре добавили, что выпускникам необходимо помнить о соблюдении всех правил ЕГЭ, согласно которым нельзя иметь при себе и пользоваться мобильными телефонами или другими средствами связи.

«Тема размещения заданий контрольных измерительных материалов (КИМ) в интернете всякий раз возникает в период проведения ЕГЭ. Это во многом связано с такими факторами, как опережающие развитие информационных технологий, недоработки организационного плана в части полномочий субъектов РФ, а также правовой нигилизм отдельных организаторов и участников ЕГЭ», – отметили в Рособрнадзоре.


По мнению представителей Рособрнадзора, такая ситуация указывает на пробел в организации и качестве проведения ЕГЭ со стороны отдельных регионов.


«Специалисты группы мониторинга Интернета, которая работает не первый год, обращают внимание, что и на этот раз, несмотря на все призывы не использовать во время экзаменов мобильные телефоны, через некоторое время после начала экзамена на Дальнем Востоке были зафиксированы единичные случаи появления КИМ ЕГЭ для этой территории (впоследствии многократно перепечатанных), что говорит о несоблюдении со стороны организаторов и участников правил и процедур ЕГЭ», – отмечается в сообщении.

«Для сохранения ситуации в рамках стабильного штатного режима необходимо повышать уровень ответственности организаторов ЕГЭ и других должностных лиц в регионах, а также усилить эффективность независимого института общественного наблюдения», – добавили в пресс-релизе.


Тем временем пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин заявил, что администрация социальной сети будет блокировать сообщества, где размещаются ответы по ЕГЭ, сообщает деловая газета «Взгляд».


«Мы на протяжении всех экзаменов в рамках ЕГЭ будем блокировать такие группы», – сказал он. Лобушкин добавил, что мониторинг соответствующих сообщений в интернете ведет Рособрнадзор, а социальная сеть «оперативно реагирует».

По его словам, ведомство присылало администрации «ВКонтакте» ссылки на сообщества, участники которых обещали поделиться правильными ответами на тесты ЕГЭ по русскому языку, за несколько часов до начала экзамена на Дальнем Востоке.

Пресс-секретарь напомнил, что на период проведения ЕГЭ по русскому языку в понедельник соцсеть заблокировала в этой связи 72 сообщества, объединивших около 1,6 млн пользователей.


Между тем, првый же день кампании по сдаче ЕГЭ ознаменовался скандалом: в Белгородской области аннулировали итоги экзамена сразу у четырех выпускников.


При сдаче теста по русскому языку в некоторых пунктах в Старом Осколе, Валуйках, Красногвардейском районе были зафиксированы нарушения, сообщили на сайте Департамента образования Белгородской области.


По данным наблюдателей, школьники пользовались мобильными телефонами для выхода в Интернет. В итоге нерадивые абитуриенты были удалены с экзамена, а их работы аннулированы. 28 мая состоится заседание Государственной экзаменационной комиссии, на котором будет рассмотрена дальнейшая судьба нарушителей.


Напомним, ранее с предложением не засчитывать результаты ЕГЭ выпускников, которые выложили ответы в интернет до завершения экзамена по всей стране, выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ответы по ГИА по математике выложили в Интернет еще за день Ответы по ГИА по математике выложили в Интернет еще за день
ЕГЭ по русскому языку 2013: ответы из Владивостока появились в Интернете ЕГЭ по русскому языку 2013: ответы из Владивостока появились в Интернете
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела