10 мая 2013, 19:55 | Автор: Иван Рутов

ЧМ по хоккею 2013: Россия проиграла и Финляндии — 2:3 (ГОЛЫ, ВИДЕО)

10 мая сборная России потерпела второе подряд поражение на чемпионате мира по хоккею 2013, на этот раз от хозяев турнира - сборной Финляндии со счетом 2:3.

Хоккей. Россия — Финляндия ЧМ-2013: второе поражение подряд

10 мая в своем пятом матче группового этапа чемпионата мира по хоккею 2013 сборная России потерпела второе поражение подряд. После сенсационного проигрыша французам подопечные Зитэтулы Билялетдинова на этот раз не смогли одолеть финнов, уступив хозяевам турнира со счетом 2:3.

Если матч с французами многие российские болельщики восприняли как досадное недоразумение, то проигрыш финнам случайностью никак не назовешь.

Свой боевой настрой на матч с действующими чемпионами мира после разгрома от США хозяева продемонстрировали уже на 4-й минуте матча. Лучший бомбардир финской сборной Петри Контиола мощнейшим ударом вколотил шайбу в ворота Семена Варламова, не оставив нашему голкиперу не единого шанса. Счет 1:0 так и продержался до конца первой двадцатиминутки.

Во втором периоде россиянам удалось сравнять счет. На 24-й минуте Александр Радулов расторопней всех оказался на добивании, отправив шайбу в пустой угол ворот Антти Раанты.

Однако уже через четыре минуты все тот же Контиола снова выводит финнов вперед. На перерыв сборная России отправилась, вновь уступая в счете.

А в третьем периоде после гола Юхаматти Аалтонена на 37-й минуте окончательно стало ясно, что без наших "энхаэловцев", которых так ждет из-за океана Билялетдинов, на одном Ковальчуке с Радуловым российская сборная на чемпионате мира 2013 далеко не уедет.

И хотя все тот же Илья Ковальчук за минутут до конца встречи отквитал одну шайбу, наш лучший бомбардир успел также заработать 20-минутный матч-штраф за грубую игру против соперника.

В итоге в следующем матче против Словакии Ковальчук на лед может не выйти.

2:3 — после проигрыша финнам шансы сборной России снова возглавить турнирную таблицу по итогам группового этапа заметно убавились. Теперь это место заслуженно занимает сборная Финляндии.

Россия – Финляндия – 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)

0:1 – Контиола (Аалтонен, Лепистё) – 03:22.
1:1 – Радулов (Ковальчук) – 23:37 (5×4).
1:2 – Контиола (Лепистё) – 27:21.
1:3 – Аалтонен (Песонен) – 36:00 (5×4).
2:3 – Ковальчук (Терещенко, Никулин) – 58:12 (5×4).

Вратари: Варламов – Раанта.
Броски: 36  (7-8-21) – 24  (7-14-3).