09 мая 2013, 15:24 | Автор: Иван Рутов

ЧМ по хоккею 2013: Россия проиграла Франции 9 мая

9 мая, в День Победы, сборная России потерпела первое сенсационное поражение на чемпионате мира по хоккею 2013 от сборной Франции со счетом 1:2.

Действующие чемпионы мира по хоккею сборная Россия 9 мая потерпела первое сенсационное поражение на групповом этапе мирового первенства 2013. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова проиграли одному из аутсайдеров турнира сборной Франции со счетом 1:2.

В первом периоде команды не сумели поразить ворота друг друга. Основные события развернулись во втором периоде матча. Россияне усилиями Александра Пережогина первыми открыли счет на 27-й минуте.

Прокатившись за воротами французов, форвард "Авангарда" с разворота отправил шайбу точно в ближний угол. Отметим, что буквально за минуту до этого Александр Радулов не сумел реализовать буллит, назначенный арбитром за "фол последней надежды".

Однако уже на 30-й минуте Дамьен Флери сильным ударом заставил капитулировать Василия Кошечкина, сравняв счет.

Но на этом неприятности для россиян не закончились. Через 7 минут Антуан Руссель, удачно поборовшись у борта, сумел беспрепятственно сблизиться с нашим вратарем и переиграл его на "пятачке".

Второй тайм так и закончился со счетом 2:1 в пользу французов.

В третьем тайме российские хоккеисты провели в непрерывных атаках на ворота соперника, и даже сняли на последних минутах вратаря, но так и не смогли первести матч в вертайм.

2:1 — первая в истории Франции победа над сборной России и первое поражение российских хоккеистов на нынешнем турнире.

Главный тренер сборной Франции Дэйв Хендерсон прокомментировал сенсационную победу над сборной России на чемпионате мира со счётом 2:1.

"Это великая победа! Мы лишь мечтали о такой, когда в детстве смотрели хоккей, наблюдали за российскими игроками и мечтали выиграть у них. И наконец-то это случилось! Хоккеисты всем пожертвовали, не сдавались! Выиграть  у чемпионов мира — это мечта!" — цитирует Чемпионат.com  слова Хендерсона.

Несмотря на это поражение россияне остались лидерами группы В, имея в своем активе 9 очков после четырех встреч.

Следующий матч на первенстве планеты наша команда проведет в пятницу против сборной Финляндии. Прямую трансляцию будет вести Первый канал (начало 21.15 по московскому времени).