Политика
08 мая 2013, 09:55 | Автор: Иван Рутов

После конфликта с Маркиным по делу "Сколково" Суркова отправили в отставку

После конфликта с Маркиным по делу "Сколково" Суркова отправили в отставку
фото:
Сурков назвал графоманией критическую статью представителя СКР Маркина. После этого Путин освободил его от должности вице-премьера.

Президент России Владимир Путин освободил Владислава Суркова от должности вице-премьера — руководителя аппарата правительства РФ, сообщается на сайте Кремля. В указе "О Суркове В.Ю." говорится, что Владислав Сурков покидает пост по собственному желанию.

"В соответствии с пунктом "д" статьи 83 Конституции Российской Федерации освободить Суркова Владислава Юрьевича от должности Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации по собственному желанию", — говорится в тексте подписанного главой государства указа.

О том, почему такое решение принял Сурков, пока не сообщается.

Отметим, что на прошедшем накануне совещании с правительством у президента, на котором глава государства устроил разнос министрам, Владислав Сурков попробовал напомнить Путину, что правительство в плане сроков подачи докладов работает безупречно, но вынужден был признать, что содержание этих докладов не на должном уровне.

Путин возражать не стал, и журналисты сочли, что президент согласился с этими словами. Однако первое впечатление, как выяснилось на следующий день, оказалось обманчивым — Сурков лишился должности.

При этом СМИ замечают, что отставка Владислава Суркова произошла на фоне последней перепалки между ним и официальным представителем следственного комитета РФ Владимиром Маркиным.

На прошлой неделе Владислав Сурков, выступая в Лондонской школе экономики, одернул Следственный комитет за громкие заявления о якобы злоупотреблениях в фонде "Сколково". Суммы, которые фигурируют в деле — речь идет о 750 тысячах долларов – Владислав Сурков назвал "небольшими" по сравнению с финансированием "Сколкова". По его словам, надо дождаться суда и понять, преступление это или нет.

"Энергия, с которой Следственный комитет публикует свои предположения, вызывают у обычных людей ощущение, что там преступления, — отметил Сурков. — Пусть доказывают, что эти люди в чем-то виноваты, и мы еще посмотрим, докажут они или нет".

На это Маркин заметил в своей колонке в "Известиях" заметил, что "нынче у "эффективных менеджеров" новая мода": "Чуть где обыск в многоэтажных хоромах вице-губернатора небогатой области, так сразу его коллеги кричат о политическом заказе, сатрапах из Следственного комитета и из Счетной палаты. Модно нынче быть сугубо политическим узником, сразу можно рассчитывать на внимание BBC, а то и на поддержку Amnesty International. Возможно, именно поэтому кураторы особо эффективных менеджеров предпочитают выступать с арией московского гостя сразу в Лондоне, среди целевой аудитории. Этот стон у них песней зовется. И песня-то какая жалостливая".

После этого представитель СКР привел аналогию с Великобританией: "В этой связи у граждан России, в том числе работающих в СКР, возник риторический вопрос: а сколь долго удержится в своем кресле член кабинета Е.И.В., если он, пребывая с частным визитом в Москве, публично осудит Скотленд-Ярд за исполнение прямых обязанностей? Видимо, у нас в Москве слишком либеральный режим".

7 мая конфликт получил продолжение. Вице-премьер России Владислав Сурков назвал статью официального представителя СКР Владимира Маркина в газете графоманией, отказавшись комментировать ее более подробно, передает "Би-би-си".

"Я графоманию не комментирую", — сказал он журналистам.

В 1991-1996 годах Владислав Сурков занимал руководящие должности в Объединении кредитно-финансовых предприятий "Менатеп", в дальнейшем — банка "Менатеп". В 1996-1997 годах — заместитель руководителя, руководитель Департамента по связям с общественностью ЗАО "Роспром"; первый заместитель председателя Совета Коммерческого инновационного банка "Альфа-Банк". В 1998-1999 годах — первый заместитель генерального директора, директор по связям с общественностью ОАО "Общественное российское телевидение". В 1999 году — помощник руководителя администрации президента РФ.

В 2004 году, в дополнение к последней должности, Сурков стал помощником президента России, с 2008 года — первым заместителем администрации президента. Его называли и "главным кремлевским идеологом", и даже "серым кардиналом" Кремля.

В конце 2011 года он назначен на пост заместителя председателя правительства РФ.

31 декабря 2009 года распоряжением Президента РФ Дмитрия Медведева Сурков был включен в состав рабочей группы по разработке проекта создания территориально обособленного комплекса для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов, и с 2010 года он является членом попечительского совета Фонда "Сколково".

Имеет награду "За заслуги перед Отечеством" III степени "за большой вклад в укрепление российской государственности и многолетнюю добросовестную работу" (2003), медаль Петра Столыпина II степени "за многолетнюю плодотворную государственную деятельность (2011) и почетный знак ЦИК России "За заслуги в организации выборов" (2012).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Маркин дал отповедь Суркову: "Не обкурились топ-менеджеры, когда заключали такой контракт?" Маркин дал отповедь Суркову: "Не обкурились топ-менеджеры, когда заключали такой контракт?"
Вице-премьер Сурков о судьбе "ВКонтакте": "соцсеть сохранится в том или ином виде" Вице-премьер Сурков о судьбе "ВКонтакте": "соцсеть сохранится в том или ином виде"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела