Политика
Происшествия
30 марта 2013, 05:43 | Автор: Иван Рутов

Трудности перевода: КНДР объявила войну Южной Корее из-за ошибки СМИ

Трудности перевода: КНДР объявила войну Южной Корее из-за ошибки СМИ
фото:
Южная Корея спокойно отнеслась к заявлению. А США серьезно отреагировали на заявления КНДР о введении военного положения в отношении Америки.

Власти КНДР заявили, что вступили в «состояние войны» с Южной Кореей, передает РБК со ссылкой на Reuters и Центральное телеграфное агентство КНДР. В специальном заявлении правительство Северной Кореи фактически объявило южному соседу войну.


В правительственном заявлении сказано, что двусторонние отношения с Южной Кореей вступают в военную фазу и все вопросы будут решаться «по законам военного времени». Любые провокации на границе двух корейских государств, согласно сообщению, приведут к ядерной войне.


Согласно переданному по государственному телевидению КНДР заявлению руководства КНДР, «состояние неопределенности между миром и войной подошло к концу». Северокорейское радио подчеркнуло, что США «должны понять, что при маршале Ким Чен Ыне, величайшем полководце всех времен, все будет иначе, нежели в прошлом».


Официальный представитель Совета национальной безопасности США заявил, что власти страны «воспринимают угрозы со стороны КНДР всерьез» и продолжают оставаться на связи с руководством Южной Кореи.


Ракетные войска приведены в состояние боевой готовности для возможного удара по США и американским военным базам в Южной Корее.


Власти Южной Кореи охарактеризовали действия КНДР, объявившей, что находится в состоянии войны с Сеулом, как «провокацию». В министерстве объединения, ведающем отношениями двух стран, подчеркнули, что речь идет не более, чем об одной из многочисленных угроз Пхеньяна.


По данным того же источника, в Южной Корее не наблюдается паники. Подавляющее большинство ее граждан продолжает жить в том же режиме, что и в течение последних лет.


Однако США серьезно отнеслись к заявлениям руководства КНДР о ее вступлении в «состояние войны» с соседней Республикой Корея, заявила в ночь на субботу представитель пресс-службы совета по национальной безопасности США Кэйтлин Хейден, слова которой приводит «Эхо Москвы».


«Мы видели сообщения о новом неконструктивном заявлении Северной Кореи. Мы серьезно воспринимаем эти угрозы и продолжаем поддерживать тесный контакт с нашими южнокорейскими союзниками», — заявила Хейден. Она также добавила, что подобные угрозы являются привычным выпадом со стороны Пхеньяна.


В свою очередь СМИ Южной Кореи считают, что Север, ведомый Ким Чен Ыном, не начнет атаку немедленно, «военные ждут окончательного решения главнокомандующего».


При этом в ядерной агрессии КНДР эксперты видят предостережение США. Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ, в частности, заявил: «Будем, разумеется, судить о ситуации не по воинственным заявлениям, которые, кстати, не только из Пхеньяна раздаются, а по тому, какие конкретные шаги та или иная страна может предпринять. И уже тогда будем занимать позицию».


А с конкретными шагами у Пхеньяна негусто. В районе пусковых установок некое движение, но в пределах разумного: выложенное в Сеть видео, где, надо полагать, показано, как ракеты полетят в США, оказалось старым. А по устрашающему фото армады военных кораблей специалисты сделали вывод, что армада так себе — половина кораблей пририсованы в Photoshop, отмечает НТВ.


«Нынешняя повышенная тональность ответа — это, прежде всего, ясный сигнал: мы не допустим, чтобы с нами поступили, как с Ливией, с Ираком. Мы намерены защищаться. А нападать, я думаю, первыми они не станут. Они достаточно прагматичны, чтобы понимать, чем это грозит стране», — уверен Александр Жебин, руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН.


Между тем оказалось, что объявление войны КНДР Южной Корее стало следствием «трудностей перевода» — вопреки появившимся в иностранных СМИ сообщениям, в оригинальном тексте заявления из Пхеньяна говорится лишь о том, что Северная Корея будет действовать «по законам военного времени» в случае провокаций против нее, которые могут перерасти в «полномасштабную» и даже «ядерную» войну, отмечает РИА Новости.


«С этого момента отношения Севера и Юга вступают в состояние военного времени», — говорится в специальном заявлении правительства, политических партий и общественных организаций КНДР, переданном агентством ЦТАК.


В заявлении уточняется, что в случае вражеских провокаций будут нанесены удары по военным базам США на Гавайях, острове Гуам, на территории Южной Кореи, а также по базам южнокорейских вооруженных сил и официальной президентской резиденции в Сеуле.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ким Чен Ын приказал подготовить ракеты к удару по Америке Ким Чен Ын приказал подготовить ракеты к удару по Америке
Корейская пропаганда выпустила видео с разбомбленным Вашингтоном Корейская пропаганда выпустила видео с разбомбленным Вашингтоном
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела