Наука и технологии
10 февраля 2013, 08:11 | Автор: Иван Рутов

Curiosity впервые в истории пробурил скважину на Марсе

Curiosity впервые в истории пробурил скважину на Марсе
фото:
Американский исследовательский аппарат Curiosity пробурил поверхность Марса и добыл первую пробу твердой породы грунта Красной планеты.

Американский марсоход Curiosity впервые собрал образцы каменной пыли. В НАСА уж назвали это крупнейшим успехом проекта, передает «Мир 24».

С помощью установленного на его руке-манипуляторе бура Curiosity пробурил в мелкозернистой осадочной породе на поверхности Кратера Гейла отверстие шириной 0,63 дюйма (1,6 сантиметра) и глубиной 2,5 дюйма (6,4 сантиметра). Обработка грунта будет продолжаться при участии исследователей с Земли в течение ближайших дней.

Инженер лаборатории реактивного движения NASA Луиза Джандура рассказала, что построить дрель для Curiosity было непросто. Специалисты космического агентства сначала протестировали его на Земле, пробурив в общей сложности 1,2 тыс. мини-скважин в 20 различных типах грунта, отмечает Утро.ру.

Выбранный для работы участок грунта получил имя "Джон Кляйн" (John Klein) в честь бывшего заместителя руководителя проекта Mars Science Laboratory, скончавшегося в 2011 году. Каменистая порода испещрена геологическими жилами и носит на себе следы контакта с водой.

Изучение каменной пыли, полученной в результате бурения, поможет исследователям понять, какие природные условия были в этом районе Марса в прошлом, а также выяснить, могли ли на Красной планете существовать бактерии, а вместе с ними жизнь.

Основной срок миссии Curiosity на Марсе рассчитан на два года. За это время, модуль должен провести всестороннее изучение окружающей среды в кратере Гейла на поверхности планеты. Аппарат работает на поверхности Марса с августа прошлого года. За все время работы марсоходу уже удалось обнаружить пересохший ручей, провести анализ грунта, обнаружив в нем следы кислорода и хлора.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Curiosity снова нашел на Марсе загадочный объект Curiosity снова нашел на Марсе загадочный объект
Марсоход Curiosity заснял загадочный "марсианский цветок" Марсоход Curiosity заснял загадочный "марсианский цветок"
Curiosity взвесил марсианскую воду и нашел органику неизвестного происхождения Curiosity взвесил марсианскую воду и нашел органику неизвестного происхождения
Ученые из NASA раскрыли тайну "невероятной находки" на Марсе Ученые из NASA раскрыли тайну "невероятной находки" на Марсе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела